Политика
17 сентября 2013, 08:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ заподозрили Медведева в том, что он подарил квартиру за 75 млн рублей

СМИ заподозрили Медведева в том, что он подарил квартиру за 75 млн рублей
фото:
Премьер-министр Дмитрий Медведев перечислил свою месячную зарплату пострадавшим от наводнения. Как выяснили СМИ, это не единственный пример щедрости с его стороны.

Как пишет газета "Собеседник", несколько лет назад, по данным Единого реестра собственников жилья, за Дмитрием Медведевым значилась в Москве две квартиры — в элитном комплексе Сергея Полонского "Золотые ключи" и в вип-доме Управделами президента на улице Тихвинской. Сейчас у премьера остались только "Ключи", а четырехкомнатная квартира на Тихвинской перешла в руки неизвестного Александра Александровича Борисова.

Доходов от продажи этой недвижимости ни в одной из деклараций Медведева журналистам издания обнаружить не удалось. Учитывая, что премьер-министр постоянно демонстрирует свою открытость и честность, журналисты делают вывод, что квартиру эту за примерно 75 млн рублей он не продал, а просто подарил.

Также известно, что рождественские праздники и летные выходные Медведев проводит с семьей в бывшей "Усадьбе Черневых", что под ивановским Плесом. В зарубежных СМИ усадьбу называют "личной резиденцией" российского премьера.

Прежде этот памятник архитектуры принадлежал государству, но пять лет назад областное правительство решило продать его вместе с землей. Из копии распоряжения о приватизации журналисты выяснили цену — 6,61 млн рублей (столько же там сегодня стоит участок в 11 соток). Объект достался Фонду региональных некоммерческих проектов с говорящим названием "Дар", председателем наблюдательного совета которого оказался однокурсник Медведева Илья Елисеев.

Усадьба Черневых: до и после реконструкции

В ноябре прошлого года и усадьба тоже сменила хозяина. Теперь официально и землей и самим зданием по адресу село Миловка, улица Старая, дом 28 и хозпостройками владеет Некоммерческий фонд содействия сохранению историко-культурного наследия "Градислава".

По документам руководитель фонда — Андрей Жменя. Прежде этот выходец из Петербурга (ровесник Медведева и Елисеева) работал в "Газпромбанке", заместителем председателя правления которого значится Илья Елисеев. А временную регистрацию в столице он получил по тому же адресу в Спасоналивковском переулке, где был зарегистрирован фонд "Дар".

"Можно, конечно, списывать все эти манипуляции с недвижимостью на бескорыстность наших чиновников и их окружения, но… Впрочем, возможно, смена собственника, в частности в Миловке — не более чем вялая и неуклюжая попытка замести следы и пресечь разговоры о том, что это никто иной, как Медведев, реально владеет исторической усадьбой", — делает вывод газета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коммунисты собрали почти 2 млн подписей за отставку правительства Медведева Коммунисты собрали почти 2 млн подписей за отставку правительства Медведева
Медведев утвердил пенсионную формулу: по ней его пенсия составит 70 тысяч рублей Медведев утвердил пенсионную формулу: по ней его пенсия составит 70 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела