Калейдоскоп
Наука и технологии
16 сентября 2013, 16:25 | Автор: Иван Рутов

В ночь на 19 сентября рядом с землей пролетит астероид

В ночь на 19 сентября рядом с землей пролетит астероид
фото:
Движение космического объекта можно увидеть в обычный бинокль.

В ночь на 19 сентября совсем рядом с Землей, всего на расстоянии 235 тысяч километров, пролетит астероид 2013 RZ53. По космическим меркам такое расстояние совсем маленькое, всего лишь половина пути от нашей планеты до Луны. Размер астероида три метра. Опасности для Земли он не представляет.

Впервые небесное тело было обнаружено обсерваторией Маунт-Леммон, затем открытие коллег подтвердили австралийские астрономы с обсерватории Сайдинг-Спринг, сообщает «Белта».

Специалисты отмечают, что движение космического объекта при желании и хорошей погоде можно будет наблюдать в бинокль. Увидеть его можно в 2 часа 20 минут по московскому времени

Как отмечает «КП», лля астрономов 2013 RZ53 будет настоящим научным подарком. Они собираются во всех подробностях изучить его форму, траекторию и химический состав.

Между тем, серьезную обеспокоенность ученых сейчас вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты NASA опубликовали карту опасных астероидов Эксперты NASA опубликовали карту опасных астероидов
Сразу три астероида несутся к Земле Сразу три астероида несутся к Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела