Калейдоскоп
Наука и технологии
16 сентября 2013, 15:56 | Автор: Иван Рутов

Иран отправит в космос персидскую кошку

Иран отправит в космос персидскую кошку
фото:
Ранее власти Ирана запускали в космос обезьяну.

Персидскую кошку намерены запустить в космос иранские власти. Ранее эту страну в космосе представляла обезьяна. Запуск в космос кошки, как и обезьяны, является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет человека в космос, сообщает РБК. Проект будет реализован в ближайшие 5-8 лет.

Запуск ракеты с животными по суборбитальной траектории на высоту 120 километров планируется осуществить до конца иранского года, 21 марта 2014 года.

Ранее первым человеком, который отправится в космос от Ирана, хотел стать тогдашний президент Махмуд Ахмадинежад. Заявление, о намерении полететь, было сделано вскоре после успешного запуска иранского корабля с обезьяной на борту 28 января. «Я готов стать первым человеком, которого отправят в космос иранские ученые», — заявил Ахмадинежад.

Три года назад Иран впервые запустил «капсулу жизни». Тогда на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» с целью научного исследования в космос отправили мышей, черепах и червей. В октябре 2011 года Иран запустил обезьяну в суборбитальный полет. Он продолжался всего 20 минут, к несчастью, животное погибло. 28 января 2013 года Иран вновь объявил о запуске ракеты-носителя с обезьяной на борту. В этот раз аппарат был выведен на высоту 120 км, обезьяна находилась в так называемой «капсуле жизни» и возвратилась на Землю живой и невредимой.

О космической программе Ирана в настоящий момент за пределами Исламской республики Иран известно сравнительно немногое. В частности, разные источники по-разному оценивают запуски 2011 года: есть сведения о том, что в марте ИКА неудачно попыталось запустить обезьяну и аналогичная неудача постигла иранских специалистов в октябре того же года. В 2009 году Иран смог самостоятельно запустить свой первый искусственный спутник Земли и затем совершить еще два успешных запуска при помощи ракеты-носителя «Сафир-2». Грузоподъемность ракеты оценивается иностранными экспертами в несколько десятков килограмм груза на низкую околоземную орбиту, однако ИКА намерено со временем самостоятельно построить и пилотируемый космический корабль, пишет Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA запускает в космос телескоп, который раскроет тайну Солнца NASA запускает в космос телескоп, который раскроет тайну Солнца
На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт  Энштейн" На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт Энштейн"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела