Политика
16 сентября 2013, 09:53 | Автор: Иван Рутов

День выборов в России могут перенести с воскресенья на будний день

День выборов в России могут перенести с воскресенья на будний день
фото:
В Кремле обсуждают возможность перенести выборы на будни, чтобы гражданам не приходилось выбирать между избирательными и дачными участками.

В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни, пишут "Известия".

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. "Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала", — утверждает он.

Главный аргумент в пользу инициативы — людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом Поляков уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки. "Надо продлить время для голосования (сейчас проходит с 8.00 до 20.00) — скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, — подчеркивает он. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы — "не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона", — отмечает он.

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Нынешнее руководство администрации президента также заинтересовалось инициативой. В АП хотят услышать мнения разных специалистов, а также исследовать мировой опыт. "Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и т.д.", — рассуждает собеседник издания.

Депутат Госдумы Николай Валуев ("Единая Россия") тоже считает, что единый день голосования должен происходить в выходной день. Так он прокомментировал журналистам появившуюся в СМИ информацию о том, что в Кремле обсуждается идея о возможности переноса дня голосования на рабочий день, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь депутат-единоросс Александр Фокин высказал мнение, что заслуживает обсуждения и, возможно, одобрения предложение перенести единый день голосования на ноябрь. "Ноябрь для России уже более понятное время, когда все находятся дома. Я думаю, предложение перенести день голосования на ноябрь — это реальное предложение, которое требует обсуждения", — сказал он, добавив, что "ноябрь был бы более удобным месяцем для голосования".

По действующему законодательству единый день голосования проводится во второе воскресенье сентября. На прошедших 8 сентября выборах была зафиксирована рекордно низкая явка. При этом глава Центризбиркома Владимир Чуров связывает низкую активность избирателей с неэффективной наглядной агитацией, которая зачастую действовала как антиреклама.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный оспорил выборы в Мосгорсуде, а тот отказался отменить инаугурацию Собянина Навальный оспорил выборы в Мосгорсуде, а тот отказался отменить инаугурацию Собянина
Мосгоризбирком признал Собянина победителем выборов Мосгоризбирком признал Собянина победителем выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела