Политика
Шоу-бизнес
16 сентября 2013, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Борис Гребенщиков вступился за "узников Болотной"

Борис Гребенщиков вступился за "узников Болотной"
фото:
Музыкант Борис Гребенщиков вслед за Дианой Арбениной записал видеообращение в поддержку узников "Болотного дела", приуроченное к благотворительному концерту "#РокУзник".

Борис Гребенщиков записал видеообращение в поддержку узников "болотного дела", приуроченное к проведению в Москве благотворительного концерта "#РокУзник". Видео опубликовано на YouTube 15 сентября.

Музыкант призвал российские власти к тому, чтобы суд над фигурантами "болотного дела" был справедливым, и "тех, кто попал туда случайно, не держали бы в тюрьме".

Несколькими днями ранее подобное обращение записала Диана Арбенина. Гребенщиков и Арбенина записали эти ролики, поскольку не смогут лично принять участие в предстоящем концерте, который состоится в концертном зале "Мир" 22 сентября. Ожидается, что на нем выступят Андрей Макаревич, Евгений Хавтан, Роман Суслов, Noize MC, группы Zorge и Kira Lao, напоминает Snob.ru.

Все средства, собранные с продажи билетов, будут перечислены на счет организации "РосУзник". Организация оплачивает работу адвокатов обвиняемых по "Болотному делу".

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованной акции протеста с полицией 6 мая прошлого года на Болотной площади. На данный момент фигурантами дела, объединенного с делом о подготовке массовых беспорядков, являются более 20 человек, большая часть которых находится под арестом. Все подсудимые настаивают на том, что беспорядков не было, а были лишь отдельные стычки участников согласованной акции с сотрудниками полиции. Дело в отношении 12  фигурантов было выделено в отдельное производство и сейчас слушается Замоскворецким районным судом в здании Московского городского суда.

Двое из фигурантов дела уже осуждены: Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, получил четыре с половиной года лишения свободы; Константин Лебедев, который также пошел на сделку со следствием и признал свою вину, получил два с половиной года колонии общего режима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу" "Избитый" омоновец отказался опознать обвиняемого по "болотному делу"
Американский боец Монсон вступился за узника по "болотному делу" Гаскарова Американский боец Монсон вступился за узника по "болотному делу" Гаскарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела