Происшествия
16 сентября 2013, 06:08 | Автор: Иван Рутов

Сотни тысяч японцев бегут от тайфуна "Ман-И", он движется на Курилы

Сотни тысяч японцев бегут от тайфуна "Ман-И", он движется на Курилы
фото:
Более 300 тысяч человек в Японии должны эвакуироваться из-за тайфуна. Уже к ночи он вплотную подойдет к берегам Курил.

Более 300 тысяч человек в префектурах Сига, Киото, Хёго на юге острова Хонсю получили указания и рекомендации эвакуироваться в связи с ливнем и шквалистым ветром, которые принес с собой тайфун "Ман-И", сообщает РИА Новости.

Общее население трех префектур — около 13 миллионов человек.

Местные администрации сообщают, что в префектуре Киото указания к срочной эвакуации получили все 80 тысяч жителей города Фукутияма, рекомендации об эвакуации объявлены для всех жителей города Маидзуру в той же префектуре. Река Кацура-гава в этой префектуре вышла из берегов, затопив окрестные населенные пункты.

Для префектур Киото, Сига и Фукуи впервые объявлен наивысший "особый" уровень тревоги. Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие является редким явлением, которое происходит один раз в несколько десятков лет и представляет непосредственную угрозу для жизни населения.

Метеорологическое управление призвало "принять меры для защиты собственной жизни" и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий. Гостелерадиокорпорация NHK в экстренном порядке изменило планы вещания и ведет трансляцию в прямом эфире, передавая последнюю информацию об ущербе от стихии, движении тайфуна и расположении эвакуационных пунктов.

Обрыв линий электропередач оставил без электричества 74 тысячи домов в 21 префектуре основного японского острова Хонсю, на который надвигается мощный тайфун "Ман-И".

Есть информация о 6 пропавших без вести и 48 пострадавших от тайфуна. Отменено 559 авиарейсов. Несколько населенных пунктов в префектуре Киото оказались затоплены из-за того, что река вышла из берегов.

Тайфун "Ман-И" двигается вдоль Японского архипелага на северо-северо-восток со скоростью 30 километров в час, набирая силу. Давление в центре тайфуна составляет 975 гектопаскалей. Скорость ветра при порывах равна 40 метрам в секунду. В Токио с утра идет сильный дождь, сопровождающийся шквалистыми порывами ветра.

Тайфун "Ман-И" в ночь на вторник подойдет к Курилам, на островах ожидаются ураганный ветер и обильные осадки, объявлено штормовое предупреждение, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-службу ГУМЧС России по Сахалинской области.

По данным синоптиков, вечером 16 сентября и ночью 17 сентября на территории Курильского и Южно-Курильского районов возможны очень сильные осадки (более 50 миллиметров), а со второй половины ночи усиление ветра до 25-30 метров в секунду с порывами до 35 метров в секунду (ураган).

"ГУМЧС РФ по Сахалинской области рекомендует жителям указанных округов при возникновении нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы", — говорится в сообщении спасателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тайфун "Бофа" убил на Филиппинах больше тысячи человек Тайфун "Бофа" убил на Филиппинах больше тысячи человек
На пляжи под Владивостоком пролился дождь из съедобных моллюсков На пляжи под Владивостоком пролился дождь из съедобных моллюсков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела