Происшествия
13 сентября 2013, 10:26 | Автор: Иван Рутов

В Челябинске УФАС оштрафовало стоматологию за чернокожего младенца

В Челябинске УФАС оштрафовало стоматологию за чернокожего младенца
фото:
Антимонопольщики посчитали, что реклама клиники оскорбляет семейные ценности.

В Челябинском Управлении федеральной антимонопольной службы усмотрели оскорбление семейных ценностей в рекламе местной стоматологической клиники. Лечебное учреждение обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Провокационный сюжет разместила на своём биллборде челябинская компания "ВэлаДент". На рекламном плакате изображен улыбающийся мужчина европейской внешности, а рядом с ним врач держит на руках чернокожего младенца. Слоган гласит: "УЛЫБАЙСЯ. Даже в самых сложных СИТУАЦИЯХ!"

Оригинальный подход не оценили в управлении ФАС Челябинска. Сотрудники ведомства даже открыли на своём сайте опрос на тему "Не содержится ли в подобной рекламе оскорбление традиционных семейных ценностей". В результате посетители ресурса проголосовали в оправдание авторов рекламы, однако антимонопольную службу общественное мнение не убедило, передаёт "Эхо Москвы".

"Некоторые жители Челябинска не согласны с данной трактовкой объекта рекламирования, что подтверждается результатами проведенного Челябинским УФАС России интерактивного голосования", — цитирует источник представителя УФАС по Челябинской области.

В результате рассмотрения дела антимонопольный орган признал данную рекламу "противоречащей рекламному законодательству" и предписал устранить выявленные нарушения.

Таким образом, ООО "ВэлаДент" было оштрафовано на 100 тысяч рублей, а должностное лицо стоматологической клиники теперь обязано заплатить государствоу 4 тысячи рублей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Мавроди сразил приступ не из-за голодовки, а из-за страха тюрьмы СМИ: Мавроди сразил приступ не из-за голодовки, а из-за страха тюрьмы
В России впервые суд оштрафовал провайдера за отказ блокировать сайты В России впервые суд оштрафовал провайдера за отказ блокировать сайты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела