Калейдоскоп
12 сентября 2013, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Россия вошла в тройку стран с наибольшим числом мигрантов

Россия вошла в тройку стран с наибольшим числом мигрантов
фото:
Согласно новым данным, опубликованным ООН, количество иммигрантов в мире выросло.

По статистике этого года, за границей своих стран проживают 232 млн человек (то есть каждый тридцатый человек на планете). Этот показатель на треть больше уровня, зафиксированного в начале XXI века, передает ВВС.

Большинство иммигрантов находятся в трудоспособном возрасте, при этом наибольший процент покинувших родные страны составляют выходцы из Южной Азии.

Самым популярным местом для переезда остается Европа, затем следует Азия.

Однако, если брать отдельные страны, фаворитом является США, где проживают 45,8 млн иммигрантов, а затем следует Россия с 11 млн. Третьим по популярности местом для переезда стала Германия, где обосновались 9,8 млн человек.

В топ-10 списка также вошли Саудовская Аравия (9,1 млн), ОАЭ (7,8 млн), Великобритания (7,8 млн), Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млн), Австралия (6,5 млн) и Испания (6,5 млн), добавляет РБК.

Центр новостей ООН отмечает, что в настоящее время число людей, живущих за пределами своих стран, больше, чем когда-либо в истории. Сегодня мигранты составляют 232 миллиона человек, или 3,2% населения Земли. Самый стремительный рост приезжих из других государств наблюдается в Азии.

Директор департамента ООН по народонаселению Джон Уилмот, представляя доклад, отметил, что большинство мигрантов – это жители развивающихся государств, однако они не всегда отправляются искать лучшей доли в богатые страны. Как сообщается в документе, в Европе и Азии оседает почти одинаковое количество приезжих: 72 и 71 млн человек соответственно.

На эти области приходится две трети общего количества мигрантов. В Азии, начиная с 2000г., число приезжих из других стран увеличилось на 20 млн. Причина этого явления — растущий спрос на рабочую силу в нефтедобывающих странах Западной Азии и в государствах на юго-востоке региона, переживающих бурный экономический подъем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мигрантский лагерь в Москве ликвидирован Мигрантский лагерь в Москве ликвидирован
Массовая драка мигрантов у кафе в Москве обернулась задержанием 46 человек Массовая драка мигрантов у кафе в Москве обернулась задержанием 46 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела