Здоровье
12 сентября 2013, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как физкультура может защитить от рака матки

Ученые выяснили, как физкультура может защитить от рака матки
фото:
Риск возникновения рака матки можно уменьшить за счет выполнения специальных физических упражнений и соблюдения еще нескольких условий.

Риск возникновения рака матки можно уменьшить за счет выполнения физических упражнений, здоровой диеты и, возможно, употребления кофе. Об этом говорится в проведенном в Великобритании исследовании, передает ВВС.

Согласно полученным данным, почти половину случаев рака матки в Британии, что составляет примерно 3700 новых заболеваний в год, можно было бы избежать посредством здорового и активного образа жизни.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне считают, что женщины могут уменьшить вероятность возникновения смертельного недуга, если будут ежедневно посвящать 30 минут выполнению физических упражнений и не будут набирать лишний вес. В этом случае вероятность рака матки снижается на 44%, сообщают специалисты. Правда, при этом женщина должна обладать здоровой массой физического тела, то есть не иметь лишнего веса.

Медики говорят: не нужно мучить себя штангой и устанавливать рекорды — главное, это заставлять кровь в организме двигаться, не давать ей застаиваться, пишет "Российская газета".

Факторами риска развития рака матки являются раннее начало половой жизни, большое количество сексуальных партнеров, венерические заболевания, инфицирование вирусом папилломы человека, бесплодие. Кроме того, недуг провоцируют также курение, диабет, ожирение и гипертония.

Среди факторов, уменьшающих риск возникновения рака матки, также упоминается употребление кофе, но эксперты заявляют, что на данный момент нет достаточных оснований для рекомендации кофе в качестве защиты от болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: морская капуста может защитить от рака простаты Ученые: морская капуста может защитить от рака простаты
Ученые назвали неожиданную причину рака груди Ученые назвали неожиданную причину рака груди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела