Товары и услуги
Экономика
12 сентября 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Apple потеряла млрд после презентации нового iPhone

Apple потеряла  млрд после презентации нового iPhone
фото:
Акции Apple подешевели на 2,3% после презентации новых моделей iPhone.

Акции американского технологического гиганта Apple упали на 2,3% сразу после презентации сразу двух новых моделей популярного смартфона iPhone — флагманского iPhone 5S и бюджетного iPhone 5С, и еще на 5,6% на следующий день, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Стоимость одной акции к завершению сессии на бирже NASDAQ опустилась до 464,8 доллара. Таким образом Apple потеряла после презентации нового iPhone сразу млрд.

Больше всего претензий к «бюджетному» iPhone 5С, выполненному в ярких цветах: его цена приравнивается к элитным смартфонам и не даст возможности увеличить долю на растущих азиатских рынках.

Инвесторы разочарованы стоимостью iPhone 5C, который Apple позиционирует как «бюджетный»: для развивающихся рынков, в которых растет спрос на смартфоны, он слишком дорог, пишет Газета.ru.

«Если вы посмотрите на цену этого явно элитного телефона, то поймете, что он относится не к низкому и даже не к среднему классу смартфонов», — говорит аналитик HSBC Дженни Лай из Тайваня, где iPhone 5С будет стоить на 33% дороже, чем в США.

«Это высокая цена по любым меркам, — согласен аналитик IHS Фрэнсис Сидеко. – Они не сделали более дешевый телефон. Они сделали более дорогой телефон и назвали его дешевым».

По словам эксперта, компания могла бы значительно увеличить продажи и прибыль в четвертом квартале, если бы снизила цены на iPhone 5С.

Напомним, что без контракта в США модели iPhone 5S на 16 и 32 гигабайта стоят и соответственно, а «бюджетного» 5С — и .

Отметим, что в прошлом году после презентации iPhone 5 акции Apple смогли установить исторический рекорд в 705 долларов.

Apple впервые показала сразу два iPhone, но не смогла удивить рынок Эксперты связывают снижение стоимости ценных бумаг с тем, что характеристики новых моделей Apple не удалось сохранить в тайне. В то же время, некоторые аналитики не исключают, что продажи двух новых моделей окажутся успешными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Презентация iPhone 5C и iPhone 5S: Apple представила новые "айфоны" (ФОТО, ВИДЕО) Презентация iPhone 5C и iPhone 5S: Apple представила новые "айфоны" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела