Политика
11 сентября 2013, 13:54 | Автор: Иван Рутов

Международные правозащитники призвали отложить инаугурацию Собянина

Международные правозащитники призвали отложить инаугурацию Собянина
фото:
Между тем Сергей Собянин официально может вступить в должность мэра Москвы 12 сентября.

Проведение торжественной церемонии вступления мэра Москвы в должность запланирована на 12 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгоризбиркома.

"В среду, 11 сентября, Мосгоризбирком планирует зарегистрировать избранного мэра Москвы Сергея Собянина", — сказал также собеседник агентства.

Между тем международная правозащитная организация Freedom House призывает отложить инаугурацию избранного мэра Москвы Сергея Собянина до пересчета голосов, сообщает "Газета.ру".

"В воскресенье, 8 сентября, на выборах мэра Москвы были засвидетельствованы некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами в России. Однако Freedom House призывает власти воздержаться от объявления полной победы и планирования инаугурации Сергея Собянина, пока все вопросы не будут решены", — говорится в заявлении правозащитников.

Организация отмечает, что Собянин избежал второго тура со слишком маленьким отрывом в 1%, набрав 51,37% голосов, в то время как движение "Голос" сообщает, что Собянин набрал 49,6%, что недостаточно для победы в первом туре.

"С таким "тонким" залогом победы и достаточным числом заявлений о фальсификациях, в частности при надомном голосовании, проведение пересчета голосов стало бы серьезным шагом вперед для всех выборов в России", — поясняет организация.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мосгоризбирком признал Собянина победителем выборов Мосгоризбирком признал Собянина победителем выборов
Навальный не признал итоги выборов и готов к переговорам с Собяниным Навальный не признал итоги выборов и готов к переговорам с Собяниным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела