Политика
10 сентября 2013, 11:30 | Автор: Иван Рутов

Избранный мэр Екатеринбурга Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет

Избранный мэр Екатеринбурга Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет
фото:
Нового мэра Екатеринбурга вызвали на допрос. Главе города пришло три повестки.

Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на регионального представителя следственного управления.

Сам Ройзман подтвердил, что вызван на допрос как свидетель, но тоже не смог сказать, по какому именно делу. "Сейчас побегу смотреть повестки. У меня еще сегодня суд еще по фонду ("Город без наркотиков") одновременно", — пояснил политик.

На прошедших в воскресенье выборах мэра Ройзман получил 33,31% голосов избирателей, кандидат от партии "Единая Россия" Яков Силин — 29,71%.

В Следственном комитете пока не уточняют, по какому именно делу вызывают Евгения Ройзмана. Лишь говорят, что оно никак не связано с избранием руководителя "Города без наркотиков" главой Екатеринбурга, так как было возбуждено гораздо раньше.  Сам же Ройзман позже уточнил, что ему пришло целых три повестки, пишет "Комсомольская правда".

"Меня вызывают по трем делам. Повестки были на 5 и 6 сентября. Но я попросил их перенести на 10 число после выборов, — объясняет новоявленный мэр. – По одному делу я точно прохожу, как свидетель. ФСБ задержали одного серьезного человека. И у него оказались распечатки моих телефонных разговоров. Я думаю, ему их передала полиция. Сейчас возбуждено дело по статье "Нарушение тайны переговоров". Я там прохожу потерпевшим. И все, кого слушали одновременно со мной, тоже потерпевшие. То есть дело очень серьезное. По-моему, на Урале это первый прецедент, когда по незаконной прослушке возбуждают уголовное дело".

Тем временем в художественном училище имени Шадра полиция начала изымать иконы Ройзмана. "Здесь в одном из служебных помещений находятся на ответственном хранении  около ста икон, изъятых полицией в ходе обыска 2 августа, — объясняют в ГУ МВД Свердловской области. — Накануне в адрес руководства свердловской полиции поступило официальное письмо от регионального Министра культуры с просьбой освободить служебное помещение, где хранятся вещдоки, поскольку оно необходимо для учебного процесса. Сегодня в училище прибыли не только полицейские, но и гражданские специалисты, которые тщательно упакуют иконы, после чего они будут под охраной отправлены на экспертизу".

У Евгения Ройзмана совершенно другое видение ситуации. "Сейчас в училище упаковывают, выносят 87 моих икон. Внятного мне ничего объяснить не могут, — возмущается мэр Екатеринбурга. — Но при этом говорят, что ко мне нет никаких претензий.  Я спрашиваю: "Иконы зачем забираете?". Они говорят: "На экспертизу". "На какую?". "Подлинность проверить". Я говорю: "Нет проблем. Я один из ведущих специалистов в стране. Я вам подтверждаю, что все иконы подлинные. Это мои иконы". Тогда они начинают говорить: "Мы должны проверить качество реставрации". Я в ответ: "Зачем? Я вам и так скажу: хорошее качество. Меня устраивает". Они тогда: "Мы должны проверить возможность подделки". Я им: "Слушайте, это мои иконы. Я не переживаю, что они поддельные". В общем, все нелепо и некрасиво. Реставрационное отделение к тому же еще не начало работу".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The Guardian назвала победу Ройзмана в Екатеринбурге позором для Кремля The Guardian назвала победу Ройзмана в Екатеринбурге позором для Кремля
Полиция Екатеринбурга нагрянула с обысками в ювелирную фирму Ройзмана Полиция Екатеринбурга нагрянула с обысками в ювелирную фирму Ройзмана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела