Наука и технологии
10 сентября 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

В мире появился новый вид акул – они умеют "ходить"

В мире появился новый вид акул – они умеют "ходить"
фото:
Ученые в Индонезии открыли новый вид акул, которые "шагают" по дну.

В Индонезии зарегистрировали новый вид "ходячих" акул — маленькие хищники предпочитают не плавать, а ходить по поверхности дна, прилипая к нему своими плавниками, пишет BFM.ru со ссылкой на Reuters.

Обнаружены они были еще в 2008 году, однако тогда они стали известны только под различными прозвищами. Их называли "ходячими" акулами, "гуляющими" или "кошачьими" из-за того, что эти небольшого размера рыбы (они достигают только 70 сантиметров в длину) как бы тихо прогуливаются под водой, словно кошки. Однако теперь они были официально зарегистрированы как отдельный вид — Hemiscyllium Halmahera.

Агентство размещает видеозапись, на которой видно как небольшая пятнистая акула использует все свои плавники для того, чтобы ползать по морскому дну. Такой тактики хищники придерживаются неслучайно: так они могут незаметно подкрасться к добыче.

Между тем, как пишет "КП", довольное правительство Индонезии надеется теперь хорошо заработать на этом уникальном научном открытии. Местные власти разработали кучу туристических программ для привлечения дайверов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожилая американка проплыла от Кубы до США без защиты от акул Пожилая американка проплыла от Кубы до США без защиты от акул
На Гавайях скончалась немецкая туристка, которой акула откусила руку На Гавайях скончалась немецкая туристка, которой акула откусила руку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела