Происшествия
10 сентября 2013, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Водитель КамАЗа рассказал о страшном ДТП под Подольском, когда погибли 18 человек

Водитель КамАЗа рассказал о страшном ДТП под Подольском, когда погибли 18 человек
фото:
Обвиняемый в крупном ДТП под Подольском признал вину и просит прощения у родственников погибших.

Гражданин Армении Грачья Арутюнян, обвиняемый в ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек, признал свою вину.

"Арутюнян сегодня дал показания следователю, признав вину в нарушении правил дорожного движения. Желая избежать столкновения с притормаживающими и стоящими впереди у перекрестка автомобилями и, как следствие, многочисленных жертв, принял неверное решение выехать на полосу встречного движения, которая была пуста. Арутюнян сообщил, что груженый щебнем "КамАЗ" не реагировал на нажатие педали тормоза, а так как дорога шла под уклон, только ускорялся", — сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Рубен Маркарьян.

"Иным способом груженый самосвал "без тормозов" остановить на дороге под уклон невозможно, поэтому водитель решил опрокинуть машину впереди на перекрестке, так как там было свободное пространство и машин не было. Фактически ему это удалось, резко вывернув руль влево, автомобиль был опрокинут, но избежать столкновения с автобусом не удалось. Арутюнян увидел автобус в последнее мгновение, когда колеса КАМАЗа уже были в воздухе. До этого обзор был закрыт жилым домом у перекрестка", — продолжил защитник.

По словам Маркарьяна, его подзащитный искренне раскаивается в том, что произошло. "Арутюнян сказал, что искренне раскаивается в том, что произошло, понимает горечь утраты родных и близких, так как сам год назад потерял сына. Он просит прощения у родственников погибших и пострадавших, и понимает также, что никак не сможет загладить свою вину перед ними", — передал слова подзащитного адвокат.

Маркарьян отметил, что в настоящее время Арутюнян хочет вместе со следствием разобраться в причинах ДТП, чтобы "другие водители узнали об этом и в схожей ситуации не принимали неверных решений", добавляет "Росбалт".

Авария произошла 13 июля днем под Подольском, на территории "новой" Москвы. В результате столкновения рейсового автобуса и КАМАЗа погибли 18 человек, более 60 получили травмы. Тверской суд Москвы арестовал Арутюняна. Под стражей он останется до 13 сентября. 12 сентября суд рассмотрит ходатайство следователя о продлении ему срока ареста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд арестовал виновника гибели 18 человек в "новой Москве" Суд арестовал виновника гибели 18 человек в "новой Москве"
Водителю протаранившего автобус с детьми "КамАЗа" предъявлено обвинение Водителю протаранившего автобус с детьми "КамАЗа" предъявлено обвинение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела