Происшествия
Шоу-бизнес
09 сентября 2013, 08:42 | Автор: Иван Рутов

СКР завёл уголовное дело на музыкантов Bloodhound Gang

СКР завёл уголовное дело на музыкантов Bloodhound Gang
фото:
Панк-коллективу предстоит ответить за надругательство над российским флагом.

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении музыкантов известной американской рок-группы Bloodhound Gang в связи с надругательством над государственным флагом России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"Возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Мойера Франкса, Джареда Виктора Хеннегана и других неустановленных лиц по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства)", — отметил Маркин.

В соответствии со законом нашей страны, граждане других государств, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов нашей страны, "подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, либо гражданина РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Напомним, скандальный инцидент произошёл на концерте в одесском клубе "Ибица". Во время выступления 41-летний бас-гитарист группы Э. Дж. Хасселхофф засунул государственный флаг РФ в штаны, после чего бросил его в толпу.

Появившийся в Интернете видеоролик с концерта Bloodhound Gang спровоцировал большой скандал: музыкантов не пустили на рок-фестиваль в Краснодарском крае, а в аэропорту Анапы их закидали помидорами и тухлыми яйцами.

О возбуждении уголовного дела по факту надругательства над государственной символикой 5 августа объявило также МВД РФ, при этом погранслужба закрыла панкам въезд в Россию на пять лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Участникам Bloodhound Gang закроют въезд в Россию на пять лет Участникам Bloodhound Gang закроют въезд в Россию на пять лет
Бас-гитарист группы Bloodhound Gang в Киеве помочился на украинский флаг Бас-гитарист группы Bloodhound Gang в Киеве помочился на украинский флаг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела