Происшествия
08 сентября 2013, 07:31 | Автор: Иван Рутов

В Сирию вылетел самолёт МЧС за россиянами

В Сирию вылетел самолёт МЧС за россиянами
фото:
Самолёт Ил-76 заберёт граждан России, пожелавших покинуть страну.

Сегодня 8 сентября МЧС России отправило для эвакуации россиян из Сирии самолёт Ил-76. Судно с оперативной группой спасателей и психологов на борту должно приземлится в Латакии.


Из страны смогут также улететь граждане СНГ, которые попросили об этом представителей российского ведомства. Сколько именно человек покинут Сирию на данный момент не известно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Ирину Россиус.


Напомним, ранее самолет с россиянами прилетел из Сирии 28 августа. Всего с начала текущего года РФ вывезла из этой страны более 800 своих граждан.


При этом в акватории Средиземного моря сейчас стоят российские десантные корабли «Новочеркасск» и «Минск», которые, по утверждению главы администрации президента Сергея Иванова, направлены туда для возможной эвакуации россиян.


Вооружённые столкновения в Сирии продолжаются с начала 2011 года. Ситуация значительно обострилась в конце августа 2013 года после сообщения о том, что возле Дамаска было применено химическое оружие, от действия которого погибло около 1,4 тысячи человек. Ряд западных стран обвинил в этом правительство Башара Асада и теперь в отношении главы сирийского государства готовится военная операция, грозящая перерасти в глобальный вооружённый конфликт на Ближнем Востоке.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: Россия подставит плечо Сирии, если на нее нападут Путин: Россия подставит плечо Сирии, если на нее нападут
СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию СМИ: Иран будет мстить США в случае атаки на Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела