Политика
Происшествия
06 сентября 2013, 16:14 | Автор: Иван Рутов

Последний свидетель смерти Гитлера скончался в Германии

Последний свидетель смерти Гитлера скончался в Германии
фото:
Он присутствовал при самоубийстве фюрера и его супруги.

Последний из остававшийся в живых охранник Адольфа Гитлера умер в Германии в возрасте 96 лет. Его имя Рохус Миш. Именно он засвидетельствовал смерть фюрера в берлинском бункере. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Как известно, Рохус Миш работал телохранителем Гитлера в 1940-1945 годах. В его обязанности также входило отвечать на звонки там, где находился фюрер. Им же выполнялись различные его поручения. Сообщается, что он присутствовал в бункере Гитлера 30 апреля 1945 года, когда фюрер и его супруга Ева Браун покончили с собой. Миш и несколько других охранников зашли в комнату вскоре после самоубийства.

Затем Миш был захвачен в плен советскими войсками и девять лет провел в тюрьмах и лагерях. В 1954 году ему разрешили вернуться на родину. В Германии он содержал вместе со своей супругой небольшой магазин.

По данным РОСБАЛТ, Миш в 2008 году опубликовал мемуары о своей жизни под названием «Последний свидетель. Я был телефонистом, курьером и телохранителем Гитлера». В России вышла книга на основе его интервью французскому журналисту под названием «Рохус Миш: Я был телохранителем Гитлера».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии обнародованы предсмертные письма Евы Браун В Германии обнародованы предсмертные письма Евы Браун
В Германии умер последний участник покушения на Гитлера В Германии умер последний участник покушения на Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела