Калейдоскоп
05 сентября 2013, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Стали известны слова Ван Гога после инцидента с отрезанным ухом

Стали известны слова Ван Гога после инцидента с отрезанным ухом
фото:
Биограф: голландский художник Ван Гог сам отрезал себе ухо и отнес в публичный дом.

Обнародованы слова Винсента Ван Гога, которые он произнес после того, как отрезал себе ухо. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Art Newspaper, их обнаружил исследователь Мартин Бейли, автор книги о Ван Гоге «The Sunflowers are Mine: The Story of Van Gogh Masterpiece» («Подсолнухи мои: История шедевра Ван Гога»).

Ученый нашел первое упоминание в прессе об инциденте, произошедшем с художником и его ухом. Телеграмма специального корреспондента из Арля от 24 декабря 1888 года вышла 26 декабря в парижском издании Le Petit Journal. В ней написано следующее: «Вчера вечером некий художник из Голландии по имени Винсент, после того как отрезал себе ухо лезвием, пришел к дверям публичного дома и подал кусок своего уха, завернутый в бумагу, человеку, который открыл дверь. „Возьмите это, это может быть полезным“, — сказал он и ушел. Позже полиция нашла этого человека лежащим в его доме. Его состояние требовало немедленного перевода в больницу».

Бейли утверждает, что эта находка важна прежде всего потому, что в ней подтверждается версия с использованием художником лезвия. Несколько лет назад некоторые исследователи выдвигали теорию о том, что Ван Гог не отрезал себе ухо — это якобы сделал его друг Поль Гоген при помощи рапиры. Кроме того, статья доказывает, что членовредительство Ван Гога случилось не в момент драки или припадка безумия. Должно быть, художник на тот момент уже страдал от продолжительного психического заболевания и находился в невменяемом состоянии всю ночь, предполагает Бейли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Голландии найдены сразу две неизвестные картины Ван Гога В Голландии найдены сразу две неизвестные картины Ван Гога
Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога Американские историки назвали неожиданную причину смерти ван Гога
Ученые: Картины Ван Гога могут исчезнуть Ученые: Картины Ван Гога могут исчезнуть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела