Здоровье
Наука и технологии
04 сентября 2013, 16:18 | Автор: Иван Рутов

Установлено, что король Англии Ричард III страдал от глистов

Установлено, что король Англии Ричард III страдал от глистов
фото:
Опубликован отчет об исследовании останков короля.

Останки  короля Англии Ричарда III (1452-1485 годов) были найдены в сентябре 2012 года в Лестере. Выяснилось, что при жизни король страдал глистами. На анализ была взята почва из области между тазобедренными суставами скелета, там, где располагался кишечник короля. Именно он показал наличие многочисленных яиц Ascaris lumbricoides (аскарид) — паразитирующих в тонком кишечнике круглых червей (нематод), сообщает "МедНовости".  

Как пишет издание, аскаридоз был чрезвычайно распространен в Средние века. До сих пор эти глисты наиболее широко распространены в мире гельминтозов (ими заражен каждый четвертый человек на Земном шаре, преимущественно в странах с тропическим климатом). Личинки и яйца аскарид попадают в организм с немытыми овощами и фруктами. Аскариды, мигрируя по организму, могут заноситься в различные органы.

По данным "Подробности", анализ почвы, взятый из черепа Ричарда III, не выявил присутствия гельминтов в мозге, однако довольно много их яиц обнаружилось в прилегающей к останкам земле. В Средневековье почва в населенных пунктах обычно была в высокой степени загрязнена фекалиями, выбрасываемыми из окон домов, кроме того, фекалиями удобряли поля, что, вкупе с низким уровнем личной гигиены, объясняет наличие гельминтозов у населения.

Могила Ричарда III была обнаружена на парковке, бывшей ранее монастырским кладбищем. Экспертиза скелета показала, что у короля ярко выраженный правосторонний сколиоз. Анализ ДНК, выделенной из найденных костей, которую сравнили с ДНК канадца Майкла Ибсена, который считается потомком сестры Ричарда III, Анны, неопровержимо доказал их родственную связь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скелет ребенка 2000-летней давности рассказал о страшных методах воспитания египтян Скелет ребенка 2000-летней давности рассказал о страшных методах воспитания египтян
Учёные нашли останки британского короля под автопарковкой Учёные нашли останки британского короля под автопарковкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела