Политика
04 сентября 2013, 12:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Навальный планирует задымлять метро и устраивать искусственные пробки

СМИ: Навальный планирует задымлять метро и устраивать искусственные пробки
фото:
Спецслужбы обеспокоены сведениями о планах штаба Алексея Навального накануне выборов мэра Москвы.

Информированный источник в силовых структурах рассказал "Известиям", что с 3 по 9 сентября не исключено проведение штабом кандидата в мэры от партии РПР-ПАРНАС Алексея Навального серии спецмероприятий — от создания искусственных пробок в Москве до искусственного задымления в метро и постановочного "разгрома штаба фанатами". Такие действия должны дискредитировать власть накануне выборов и спровоцировать население на массовые беспорядки, предполагает источник.

По данным спецслужб, штаб Навального намерен в ближайшее время опубликовать результаты соцопросов волонтеров, согласно которым уровень поддержки кандидата находится в диапазоне от 30 до 35%. После этого возможны конфликты у агитационных конструкций-"кубов" с привлечением футбольных фанатов. Не исключено, что будут искусственно создаваться транспортные заторы на дорогах, а при наиболее неблагоприятном развитии событий — задымления на станциях метро Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий.

Самым масштабным мероприятием, по всей видимости, станет постановочный разгром предвыборного штаба Навального в Лялином переулке, который готовится на 4 сентября. К данному мероприятию, по сведениям источника газеты, могут быть привлечены фанаты из движения "Фратрия" (фанаты "Спартака"), которые будут использовать символику "Молодой гвардии" и агитаторов Собянина.

Операция по разгрому штаба в Лялином переулке, по сведениям источника, носит название "Big Bang — переезд штаба" (Big Bang значит "большой взрыв"). Во время брифинга для журналистов, намеченного на 4 сентября в 17.30, в штаб должны ворваться несколько молодых людей с битами и начать крушить технику и мебель, говорит источник. Находящиеся в помещении волонтеры и журналисты не должны пострадать. После этого штаб передислоцируется в Кривоколенный переулок, д. 1/8, стр. 3. В этом здании сейчас располагается менее известная часть штаба Навального, руководит которой глава всего штаба Леонид Волков.

Помимо этого, в день выборов, по информации источника в силовых структурах, не исключены провокации на избирательных участках — нападения сторонников Алексея Навального на избирательные урны, конфликты с представителями и.о. мэра Москвы Сергея Собянина и т.п. А на следующий день после выборов, 9 сентября, рассказывает источник, недовольные их результатом оппозиционеры могут попытаться прорваться к Кремлю. К затеванию драк будут привлечены, предположительно, фанаты ФК "Динамо".

В Главном управлении МВД России по Москве уже сообщили, что располагают оперативной информацией о том, что предвыборный штаб одного из кандидатов на пост мэра столицы, не дожидаясь результатов голосования, готовит протестные акции по итогам выборов. В частности, представители штаба организуют прибытие в столицу и размещение на съемных квартирах жителей других регионов с целью их участия 8–9 сентября в акциях протеста в связи с несогласием с результатами подсчета голосов на выборах московского мэра. Поэтому главное управление МВД по Москве призывает граждан воздержаться от участия в несанкционированных митингах и иных мероприятиях.

Экс-адвокат Алексея Навального Виолетта Волкова не исключила возможности возникновения несанкционированных митингов в день выборов, однако подчеркнула, что в ее услугах оппозиционер не нуждается.

Сам Алексей Навальнный в своем микроблоге в Твиттере уже опроверг сообщения газеты, но сделал это следующим образом: «В «газете» «Известия» работают наркоманы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о Навальном: "Это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти" Путин о Навальном: "Это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти"
Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела