Политика
04 сентября 2013, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Путин о Навальном: "Это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти"

Путин о Навальном: "Это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти"
фото:
Президент Путин рассказал об оседлавшем "модную тему борьбы с коррупцией" Навальном и "молчуне" Собянине.

В среду, 4 сентября, президент России Владимир Путин встретился с журналистами. Прозвучал вопрос об оппозиционере Алексее Навальном, как глава государства относится к приговору кандидату в мэры Москвы. Путин ответил, что это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти. По его словам, речь здесь идет об отношении не к оппозиции, а к человеку, который, по мнению правоохранителей, нарушил закон, пишет "Комсомольская правда".

Он коснулся уголовного дела по "Кировлесу", по которому Навального приговорили к 5 годам тюрьмы (приговор еще не вступил в силу). Путин признал, что в деталях этого дела он не разбирался, но обратил внимание, что по этому делу уже были обвинительные приговоры суда

"По этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать. Так что это не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает, там есть, над чем подумать и о чем поговорить и суду, и правоохранительным органам в целом", — сказал он.

Также президент добавил, что речь здесь идет об отношении не к оппозиции, а к человеку, который допустил, по мнению правоохранительных органов, нарушение действующего закона.

"Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", — сказал Путин.

Как добавил Путин, если человек говорит о борьбе с коррупцией, он сам должен быть безупречно чистым. "Этот господин оседлал очень модную тему борьбы с коррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться с коррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым. Но там есть проблемы. В этой связи у меня, к сожалению, есть подозрение, что это просто способ завоевать очки, а не истинное желание решать проблемы", – добавил президент, которого цитирует ТК "Дождь".

По его словам, федеральная власть готова работать с любым мэром, однако победа, вероятно, будет за Собяниным, передает РИА "Новый Регион".

"По всем социологическим опросам лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Собянин Сергей Семенович, у него, не помню сколько, за 60 процентов, по-моему. Причем такие цифры дают исследования самых разных независимых социологов, я думаю, что они объективными являются, даже не то, что думаю, я даже не сомневаюсь в этом", – заявил Путин.

И добавил: "Он очень опытный человек, спокойный, он не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей".

Как считает Путин, управление городом не под силу крикунам из оппозиционного лагеря. "Если же вдруг случится так, что кто-то из оппозиционеров его обгонит в этом, – ну что ж, так тому и быть, будет работать. Но работа по управлению таким мегаполисом, каким является Москва, требует знаний, требует большого опыта, навыков работы. Здесь не достаточно кричать "Караул, держи вора!" или "Мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию", или "Мы завтра придем и всем раздадим по тысячи долларов для начала, а потом еще по пять". Это, как правило, предвыборные все агитки", – подчеркнул он.

Говоря в целом об оппозиционерах, которые критикуют действующую власть, Путин предложил, чтобы их критика "была лучшим образом литературно оформлена".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям
Сторонники Навального осквернили памятники Высоцкому и Никулину Сторонники Навального осквернили памятники Высоцкому и Никулину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела