Калейдоскоп
04 сентября 2013, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Около 10% российских диссертаций по истории оказались плагиатом

Около 10% российских диссертаций по истории оказались плагиатом
фото:
Сплошная проверка диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, показала, что каждая десятая работа почти полностью состоит из "сплагиаченных" чужих текстов.

По данным исследования, проведенного компанией "Анти-Плагиат", каждая десятая диссертация по истории, защищенная в России, оказалась плагиатом.

Проверка стартовала в мае по заказу Российской государственной библиотеки. Из ее фондов на плагиат было проверено 14,5 тысячи кандидатских и докторских диссертаций. Результаты оказались неутешительными. Около полутора тысяч работ состояли из чужих текстов более чем на 70%, рассказал директор РГБ Александр Вислый.

В остальных случаях авторы, как правило, брали наработки из своей прежней диссертации или из работ научного руководителя. В итоге все эти работы нуждаются в дополнительной проверке, после которой могут приниматься решения о лишении ученой степени, сообщает радиостанция "Вести FM".

На данный момент в России действует правило, что лишить кандидата или доктора степени можно не позднее, чем через три года после защиты, сообщает РИА Новости.

Вислый подчеркнул, что база диссертаций сравнивалась "сама с собой", то есть каждая работа проверялась на наличие некорректных заимствований из той же базы диссертаций. "Если бы мы взяли для сравнения другие тексты, например, монографии, статьи, книги, то объем плагиата был бы значительно больше", — отметил директор РГБ.

По его словам, специалисты проводили также выборочные проверки диссертаций по другим дисциплинам, и в работах по экономике был обнаружен примерно тот же уровень плагиата, а в естественнонаучных — значительно меньший.

Директор РГБ отметил, что информация о результатах проверки была отправлена в органы власти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В диссертации Полтавченко обнаружен плагиат В диссертации Полтавченко обнаружен плагиат
Журналист Пархоменко уличил детского омбудсмена Астахова в плагиате Журналист Пархоменко уличил детского омбудсмена Астахова в плагиате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела