Калейдоскоп
04 сентября 2013, 05:22 | Автор: Иван Рутов

У берегов Флориды нашли испанский клад

У берегов Флориды нашли испанский клад
фото:
Семья американских кладоискателей обнаружила уникальные сокровища, оказавшиеся под толщей воды около 300 лет назад.

В США настоящая удача улыбнулась семье кладоискателей Сэнфорду Рику и Лизе Шмитт — паре удалось найти у побережья штата Флорида уникальный клад золотых вещей на сумму примерно в 300 тысяч долларов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сокровища, состоящие из золотых украшений и монет, были найдены недалеко от места, где в 1715 году в результате шторма затонули 11 груженных золотом испанских галеонов, которые возвращались с Кубы.

"Дно было усыпано золотом. Восемь золотых цепочек, все эти золотые монеты — они были рассыпаны по всему дну. Это была самая невероятная вещь, которую я когда-либо видел", — приводит НТВ слова 65-летнего Рика.

Теперь, согласно закону, пятая часть обнаруженных богатств будет передана в собственность штату. Всё остальное Шмитты поделят с компанией, организовавшей подъем золота из океана.

Отмечается, что семейная пара вместе с двумя своими детьми уже давно увлекается охотой за затонувшим кладом. Ранее в 2002 году им удалось поднять со дна в том же районе серебряное блюдо, стоимость которого оценили в 25 тысяч долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае нашли клад с 10 тыс. бутылок самого дорого в мире вина В Китае нашли клад с 10 тыс. бутылок самого дорого в мире вина
В Атлантике с затопленного нацистами судна подняли тонны сокровищ В Атлантике с затопленного нацистами судна подняли тонны сокровищ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела