Политика
Происшествия
03 сентября 2013, 18:04 | Автор: Иван Рутов

В Швеции открыто уголовное дело по жалобе Ассанжа о пропаже багажа трехлетней давности

В Швеции открыто уголовное дело по жалобе Ассанжа о пропаже багажа трехлетней давности
фото:
В чемодане основателя WikiLeaks находилась ценная информация.

Основатель портала, нашумевшего во всем мире, WikiLeaks Джулиан Ассанж подал жалобу в полицию Швеции. По словам заявителя у него был украден багаж с ценными материалами. 

Изначально Ассанж заявлял, что чемодан, в котором находился ноутбук с материалами WikiLeaks, пропал из его багажа, когда он летел из Стокгольма в Берлин 27 сентября 2010 года. По словам создателя сайта политических разоблачений, у него есть основания полагать, что багаж был украден. Ассанж также подчеркнул, что ранее ЦРУ и ФБР пытались помешать осуществлению его журналистской деятельности.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, по словам заявителя, чемодан уже с тремя ноутбуками могли незаконно изъять представители американской разведки. Ассанж предполагает, что они хотели найти в компьютерах информацию о противоправных действиях американских военных в деревне Герани в Афганистане, в результате которых погибли свыше 60 женщин и детей.

Как отмечает Росбалт, уголовное дело по жалобе Ассанжа было открыто за день до визита в Стокгольм президента США Барака Обамы.

Основанный Ассанжем портал WikiLeaks публикует секретные документы как государственных, так и частных организаций. В конце ноября 2010 года WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Вскоре против Ассанжа в Швеции были выдвинуты обвинения в преступлениях сексуального характера. В течение года он скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джулиан Ассанж спел в стиле 80-х Джулиан Ассанж спел в стиле 80-х
Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов Ассандж пообещал опубликовать миллион новых секретных документов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела