Политика
Происшествия
03 сентября 2013, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Шойгу доложил Путину о запуске баллистических ракет в Средиземном море

Шойгу доложил Путину о запуске баллистических ракет в Средиземном море
фото:
Однако ни посольство России в Сирии, ни Пентагон не знают о старте ракет из Средиземного моря. Позже выяснилось, что в деле не обошлось без военных Израиля.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во вторник, 3 сентября, доложил президенту Владимиру Путину об обнаружении запуска двух баллистических целей в Средиземном море, передает РИА Новости со ссылкой на представителя оборонного ведомства.

Старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) зафиксировала во вторник в 10.16 (мск), сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны. Пуск обнаружил боевой расчет отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире.

"Траектория полета данных целей проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья", — цитирует представителя Минобороны "Интерфакс".

Однако в посольстве России в Сирии нет данных про старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря.

"Мне об этом ничего не известно", — заявил представитель российской дипмиссии в Дамаске.

Министерство обороны США также не подтвердило запуск баллистических ракет в Средиземном море. Официальный представитель США заявил телекомпании CBS, что ни один из американских кораблей или самолетов не запускал ракеты в Средиземном море.

Штаб-квартира НАТО и Штаб объединенных вооруженных сил НАТО в Европе пока не комментируют информацию Минобороны РФ о запуске двух баллистических ракет в Средиземноморском регионе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и Штаб объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (SHAPE) в Монсе.

По словам представителей пресс-служб обеих структур, они в настоящий момент "стараются проверить эту информацию". Пока Монс и Брюссель не получат информацию от военной структуры НАТО, альянс не будет давать официальных комментариев по этой ситуации.

Министерство обороны Великобритании заявило, что "знает о пуске двух баллистических ракет" в Средиземном море. В то же время было подчеркнуто, что запуск "не имеет никакого отношения к Великобритании".

Между тем индекс DFM Дубайской фондовой биржи обвалился на 5,2% после сообщения Минобороны России о зафиксированном старте двух баллистических целей в акватории Средиземного моря. До этого сообщения индекс DFM умеренно повышался с начала торгов на Дубайской бирже.

А позже выяснилось, что это Израиль провел совместные с США пуски ракеты-мишени "Якорь" в акватории Средиземного моря. Эта мишени предназначены для испытания систем противоракетной обороны, сообщил представитель минобороны Израиля.

По его словам, запуск ракет был осуществлен в ходе учений по отработке действий израильской системы ПРО "Хец-2". Первая ракета-цель "Якорь" для отработки действий системы "Хец-2" была запущена в 09:15 по местному времени (10:15 мск), указали в израильском Минобороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Башар Асад высказался по химоружию: "Хаос и экстремизм распространятся повсюду" Башар Асад высказался по химоружию: "Хаос и экстремизм распространятся повсюду"
Госсекретарь США Керри опроверг заявление Путина про "дурь несусветную" Госсекретарь США Керри опроверг заявление Путина про "дурь несусветную"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела