Калейдоскоп
03 сентября 2013, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Пожилая американка проплыла от Кубы до США без защиты от акул

Пожилая американка проплыла от Кубы до США без защиты от акул
фото:
64-летняя пенсионерка пересекла вплавь Флоридский пролив без специальных средств защиты.

Американская пенсионерка Дайана Найад переплыла Флоридский пролив. Женщина, преодолевшая расстояние от Кубы до побережья США, стала первым человеком в истории, который вплавь пересёк сразу 177 км без защитной клетки от акул.

64-летняя Найад стартовала рано утром в субботу от гаванского яхт-клуба. Всего на рекордный заплыв у неё ушло 52 часа 54 минуты. В пути за спортсменкой постоянно наблюдали 35 сопровождающих на пяти вспомогательных лодках. Они снабжали женщину пищей и водой, и следили за ее состоянием, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.

На месте финиша — пляже в американском городе Ки-Уэсте — рекордсменку встречали примерно 200 человек.

"Я хочу сказать вам три вещи. Во-первых, мы никогда не должны сдаваться, во-вторых, возраст — не помеха для осуществления своей мечты. И в-третьих, несмотря на то что это кажется спортом одиночек, это — командная работа", — обратилась Найад к собравшимся. Сразу после речи ее положили на носилки и отвезли в больницу для проведения обследования.

Женщину уже поздравил президент США Барак Обама.

"Мои поздравления! Никогда не отказывайтесь от своей мечты", — написал он в своем Twitter.

Ранее Найад четыре раза безуспешно пыталась пересечь пролив вплавь — в 1978 году, дважды в 2011-м и один раз в 2012 году. Тогда добраться до цели ей помешали ядовитые медузы и усилившееся течение. Сейчас же американка использовала специальную маску для лица, а также перчатки и обувь, защищающие наиболее уязвимые части тела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
16-летнюю китайскую пловчиху, опередившую чемпиона среди мужчин, заподозрили в допинге 16-летнюю китайскую пловчиху, опередившую чемпиона среди мужчин, заподозрили в допинге
Американка села пожизненно за то, что отрезала мужу пенис Американка села пожизненно за то, что отрезала мужу пенис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела