Калейдоскоп
Шоу-бизнес
02 сентября 2013, 19:12 | Автор: Иван Рутов

Самым юным пилотом в мире стал пятилетний китаец

Самым юным пилотом в мире стал пятилетний китаец
фото:
Мальчик уже попал в книгу рекордов Гиннесса.

Юному китайцу из Нанкина, которому всего пять лет, удалось самостоятельно совершить полет на сверхлегком самолете. Это позволило ему стать самым юным пилотом в мире. Хэ Ид по прозвищу Додо поднял в воздух небольшой самолет "Bee 3"  и управлял воздушным судном на протяжении 35 минут. Полет он совершил над Пекинским заповедником. Отец потратил на обучение сына 30 тысяч юаней, что составляет около пяти тысяч долларов.

Во время полета юного китайца сопровождал инструктор. Однако большую часть времени в воздухе мальчик пилотировал самолет сам. Мальчик уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький авиатор.

Интересен тот факт, что для пятилетнего мальчика это не первое захватывающее приключение. Ранее он дважды участвовал в международной регате, управляя яхтой. Додо поднимался на гору Фудзияма в Японии во время проливного дождя. А когда мальчику исполнилось 4 года, "Орлиный Папа", так прозвали его отца, отправил Додо бегать по снегу голым при температуре -13 градусов, пишет "Вечерняя Москва".

В Китае пятилетний мальчик и его отец весьма известны: родитель ребенка регулярно отчитывается об успеха сына в микроблоге Weibo (китайский аналог Twitter). Некоторые пользователи ругают его за то, что он лишает ребенка детства, заставляя его интенсивно заниматься спортом и учебой. Но у семьи и много сторонников.

Как отмечает Lenta.ru, несколько дней назад другой авиационный рекорд установил 93-летний ирландец Том Лаки. Он поднялся в воздух на биплане, стоя на его крыле. Пенсионер стал старейшим жителем планеты, которому удалось исполнить этот трюк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Колумбийский каскадёр побил 4 рекорда Гиннесса за один прыжок Колумбийский каскадёр побил 4 рекорда Гиннесса за один прыжок
В США 4-летний мэр города решил идти на второй срок В США 4-летний мэр города решил идти на второй срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела