Происшествия
02 сентября 2013, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Паводок в Комсомольске-на Амуре: уровень воды превысил 8 метров

Паводок в Комсомольске-на Амуре: уровень воды превысил 8 метров
фото:
В городе вода захлестнула 223 частных дома, некоторые из них залиты под крышу.

Возле Комсомольска-на-Амуре уровень воды в Амуре поднялся утром 2 сентября до 803 см, что на 102 см выше рекорда 1959 г. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь горадминистрации Иван Лаврентьев, вода захлестнула в городе 223 частных дома, «некоторые из них залиты под крышу». В поселке Хортенский, где проживает около 400 человек, затоплены все дома. Оттуда вывезли почти все население, кроме 12 человек, которые отказались от эвакуации.

В "маневренном жилом фонде" города расселены 222 жителя поселка, в том числе 48 детей, остальные перебрались к родственникам и друзьям, отметили в администрации.

В Комсомольске срочно укрепляют противопаводковые дамбы. Их длина составляет 13 км, они наращиваются до высоты 9 метров 20 сантиметров. Эту работу ведут около 700 человек и 140 единиц техники.

Возле Хабаровска уровень воды в Амуре сегодня утром достиг 797 см, поднявшись за сутки на 7 см; в городе подтоплены более 600 домов, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Хабаровскому краю.

В воскресенье уровень воды в Амуре у Комсомольска составлял 784 см. Пик паводка прогнозируется на 6-10 сентября, вода может подняться до уровня в 890 см. Опасной для города считалась отметка в 650 см.

У Хабаровска уровень воды в Амуре к утру понедельника поднялся на 7 см до 797 см, сообщили РИА Новости в краевом управлении МЧС.

В Минобороны утром в понедельник отчитались, что за сутки военные возвели 21 дамбу в Хабаровске и населенных пунктах Менделеево, Молодежный и Новый Мир. В населенных пунктах Тыгда Амурской области, Луговое Еврейской автономной области, в районе озера Гасси Хабаровского края наведены три мостовых перехода, две паромно-мостовые и 15 пешеходных переправ. Всего в ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе участвуют больше 5300 военнослужащих, почти 1000 единиц техники, 26 самолетов и 24 вертолета, а также почти 40 катеров Минобороны.

На реках Амурской области наблюдается спад воды, тем не менее в 38 населенных пунктах остается подтопленным 2 281 жилой дом, в которых проживают 9 431 человек, в том числе 2 290 детей. Под водой находятся 3 039 приусадебных участков. От паводка пострадали 511 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, в пунктах временного размещения остаются 380 человек, в том числе 123 ребенка.

В районе Благовещенска уровень воды в реке Амур за сутки упал на 15 сантиметров. И, по данным ГУ МЧС России по Амурской области, составил на 02:00 мск 510 сантиметров при отметке " неблагоприятные явления" в 700 сантиметров.

Пассажирский пункт пропуска между Благовещенском и китайским Хэйхэ должен заработать в обычном режиме уже на этой неделе. С 3 августа проход через границу из-за паводка был возможен только для организованных туристических групп.

За сутки вода ушла четырех сел Амурской области: Веденовки Серышевского района и населенных пунктов Красноярово, Новокиевский Увал, Мазанова Мазановского района. В Мазановском районе практически все жители получили единовременные выплаты, все пострадавшие, чьи дома не могут быть больше использованы для жилья, поставлены на учет, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин облетел затопленные села Приамурья: уровень Амура  поднялся до критической отметки Путин облетел затопленные села Приамурья: уровень Амура поднялся до критической отметки
Число пострадавших от паводка на Дальнем Востоке превысило 102 тысячи человек Число пострадавших от паводка на Дальнем Востоке превысило 102 тысячи человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела