Политика
02 сентября 2013, 04:56 | Автор: Иван Рутов

Зять Сердюкова вернул Минобороны элитную базу отдыха за 150 млн рублей

Зять Сердюкова вернул Минобороны элитную базу отдыха за 150 млн рублей
фото:
Теперь из базового уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся экс-министра Анатолия Сердюкова.

Из базового уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны скоро исчезнет единственный эпизод, напрямую касающийся бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Речь идет о принадлежавшей его родственнику Валерию Пузикову базе отдыха "Житное" в Астраханской области, благоустроенной за армейский счет по личному указанию экс-министра. Сердюкова спас сам Пузиков, безвозмездно передавший базу стоимостью 150 млн рублей Минобороны. В итоге состава преступления в "благоустройстве" не осталось, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, основанием для передачи военным базы отдыха "Житное", расположенной в Икрянинском районе Астраханской области, стало решение внеочередного собрания дольщиков некоммерческого партнерства ООО "Житное". На нем два основных владельца общества, коммерсанты Валерий Пузиков и Артур Позов, заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным автономным учреждениям Минобороны — Студии военных художников им. М. Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. При этом ни в музей, ни в студию передаваемое имущество пока не поступило —"Житное" было поставлено на баланс Минобороны, и в ведомстве сейчас решают, как им распорядиться.

База отдыха в дельте Волги, ориентированная исключительно на прием высокопоставленных гостей, стала при министре Анатолии Сердюкове чуть ли не объектом номер один в военной системе. Глава оборонного ведомства регулярно посещал "Житное" в компании друзей, в числе которых однажды оказались даже первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Эс-министр не жалел военных сил и средств для благоустройства элитной базы. Так, например, асфальтированную дорогу к "Житному" длиной 8 км из ближайшего села Краса прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы целый месяц занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации. Благоустройство, как рассказали военному следствию десятки свидетелей из числа бывших подчиненных Анатолия Сердюкова, курировал он лично: отдавал распоряжения на привлечение рабочей силы и закупку стройматериалов, утверждал всю проектную и строительную документацию, даже летал над "Житным" в военном вертолете, проверяя качество проделанных работ.

Проявленное главой оборонного ведомства рвение, по мнению военных следователей, объяснялось не только его стремлением обеспечить достойный прием VIP-персонам, но и тем, что "Житное" принадлежало зятю экс-министра Валерию Пузикову. Помощь родственнику в главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР посчитали злоупотреблением должностными полномочиями, возбудив уголовное дело по ст. 285 УК РФ. Подозреваемыми в нем, правда, оказались неустановленные "должностные лица Минобороны", но Сердюков, получивший статус свидетеля, вполне мог стать одним из них.

По мнению специалистов, после смены собственников базы и ее возвращения в систему Минобороны дальнейшее расследование обстоятельств благоустройства "Житного" потеряло смысл. "Событие осталось, но состав преступления в связи с фактическим погашением нанесенного государству материального ущерба исчез",— говорят эксперты. В связи с этим эпизод с благоустройством будет исключен из базового дела "Оборонсервиса" — ГВСУ СКР остается лишь решить, когда и с какой формулировкой прекратить расследование.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: прокуратура простила Сердюкову незаконную продажу леса и озера СМИ: прокуратура простила Сердюкову незаконную продажу леса и озера
Следователи отказались завести дело на Сердюкова Следователи отказались завести дело на Сердюкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела