Товары и услуги
Экономика
01 сентября 2013, 09:50 | Автор: Иван Рутов

В 7 регионах России вводится социальная норма электропотребления

В 7 регионах России вводится социальная норма электропотребления
фото:
С 1 сентября в семи пилотных регионах России вводится социальная норма электропотребления.

Соцнорма электропотребления и ранее действовала в пяти регионах страны. Среди них — Владимирская, Орловская, Нижегородская области, Красноярский и Забайкальский края. Теперь к этим регионам добавились Ростовская и Самарская области.

Оплата электроэнергии будет производиться по спецтарифу, все, что выше нормы — по более высокой стоимости. Величина соцнормы определена каждым регионом самостоятельно, так, чтобы в коридор по количеству киловатт на человека в месяц вписывалось 70% населения региона.

В пилотных регионах объем нормы составляет 50-75 кВт.ч на одного человека и только в Красноярском крае — 110 кВт.ч. При этом тариф в этих регионах свыше нормы электропотребления отличается существенно. Например, в Нижегородской области почти на 90% превышает тариф в рамках соцнормы, в Забайкальском крае — на 65%, сообщает ПРАЙМ

С помощью эксперимента государство рассчитывает приучить население к экономии энергоресурсов, а также снизить объемы так называемого перекрестного субсидирования, при котором большую часть тарифа населения оплачивают крупные промышленные потребители.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В 2014 году в России введут нормы на потребление электричества В 2014 году в России введут нормы на потребление электричества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела