Политика
30 августа 2013, 15:20 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предлагают лишить Обаму Нобелевской премии

В Госдуме предлагают лишить Обаму Нобелевской премии
фото:
Мировая общественность обязана просить об этом Нобелевский комитет.

Предложение лишить американского президента Нобелевской премии мира поступило от главы комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексея Пушкова. Пойти на такой шаг предложено в случае вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт.

По мнению Пушкова, в случае нанесения удара по Сирии мировая общественность просто должна потребовать у Нобелевского комитета лишить Барака Обаму премии мира. Проведение военных операций без санкции Совета Безопасности ООН является грубейшим нарушением международного права, сообщает РСН.

Отозвать у президента США премию мира можно при участии партий и общественных организаций. Для этого необходимо составить коллективную просьбу и отправить ее Нобелевскому комитету. Как известно, Нобелевский комитет присудил Бараку Обаме премию мира "За борьбу с мировым терроризмом" в 2009 году.        

Ранее в своем Twitter Алексей Пушков написал: "Если США нанесут удар по Сирии без санкции ООН, мировая общественность должна потребовать у Нобелевского комитета лишить Обаму Премии мира".

По данным РБК, накануне американский лидер заявил, что еще не принял решение об ударе по Сирии. По словам Обамы, США продолжают многочисленные консультации по этому вопросу. Он также отметил, что крупномасштабная военная операция в Сирии вряд ли принесет пользу ситуации в арабской стране.

Ранее парламент Великобритании высказался против вмешательства страны в сирийский конфликт. От участия в возможной военной операции в арабской республике отказались и 12 стран НАТО.

Между тем, западные СМИ сообщают о возможности нанесения удара по Сирии уже в ближайшее время. США готовы начать военную операцию в одиночку, и это произойдёт до 3 сентября. Существует предположение, что удары будут нанесены по 35 целям на территории Сирии. Поводом может послужить информация о применении в Сирии химического оружия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама готов воевать с Сирией без союзников Обама готов воевать с Сирией без союзников
Власти Сирии: химическое оружие вскоре применят против жителей Европы Власти Сирии: химическое оружие вскоре применят против жителей Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела