Происшествия
30 августа 2013, 12:33 | Автор: Иван Рутов

В США массово бастуют сотрудники McDonald"s и Burger King

В США массово бастуют сотрудники McDonald"s и Burger King
фото:
Общенациональная демонстрация работников ресторанов быстрого питания охватила более 60 городов страны.

В 60 городах США сегодня сотрудники сетей ресторанов быстрого питания проводят общенациональную забастовку. Основным требованием работников является повышение заработной платы до 15 долларов в час, кроме того, они просят предоставить им права на создание профсоюза..


Демонстрации охватили Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Денвер, Хьюстон, Лос-Анджелес, Сиэтл, Сент- Луис и многие другие города. В акциях принимают участие работники McDonald»s, Burger King, KFC и Wendy»s.


В Нью-Йорке к сотрудникам фаст-фудов примкнули работники универмага Macy»s, а также магазинов Sears, Walgreens и бутиков женского белья Victoria»s Secret. По некоторым данным, забастовки охватили тысячи человек по всей стране, однако организаторы затрудняются назвать точное количество протестующих, пишет Lenta.ru.


Отмечается, что на данный момент средняя заработная плата сотрудников заведений быстрого питания составляет примерно девять долларов в час, а за год работники получают примерно 18,5 тысячи долларов, что на 4 тысячи долларов ниже порога бедности для семьи из четырех человек в США, при этом объем рынка быстрого питания в этой стране достигает 200 миллиардов долларов.


Между тем, руководство «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» не даёт комментариев относительно забастовки, однако отмечает, что большинство ресторанов работают по франшизе, а повышение зарплаты до требуемого уровня в 15 долларов в час принесёт серьёзные убытки и приведёт к росту цен в закусочных, уточняет ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На китайском заводе Apple бастуют тысячи работников из-за царапин на iPhone 5 На китайском заводе Apple бастуют тысячи работников из-за царапин на iPhone 5
В Тунисе прервали авиасообщение из-за убийства политика В Тунисе прервали авиасообщение из-за убийства политика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела