Наука и технологии
30 августа 2013, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Подо льдом Гренландии ученые нашли Большой каньон в 750 километров

Подо льдом Гренландии ученые нашли Большой каньон в 750 километров
фото:
Мистический и гигантский каньон обнаружили подо льдом Гренландии. По сути, он является двойником американского Гранд-Каньона.

Во льдах Гренландии обнаружили ранее неизвестный каньон, который по размерам сравним с Большим Каньоном в США. Ученые утверждают, что его длина составляет почти 750 км, а глубина в некоторых местах составляет 800 м, сообщает "Би-би-си".

Чтобы понять, что находится под толщей льда, исследователи из НАСА, Великобритании и Германии провели анализ огромного массива информации, полученной в течение нескольких десятков лет с помощью воздушной радиолокации.

В результате стало ясно, что в почве есть трещина, которая тянется к северу от центра Гренландии. По ней талая вода ледников стекает в Северный Ледовитый океан.

Обнаруженный каньон оказался длиннее Гранд-Каньона в американском штате Аризона. Он берет свое начало в центре Гренландии и уходит в сторону северного побережья. Существовавшая в прошлом река впадала в Северный Ледовитый океан. Специалисты по изучению ледников полагают, что каньон играл важную роль в переносе подледной воды в океан, добавляет "Планета Железяка".

Как известно, толщина ледникового покрова Гренландии местами достигает 3 км. Раньше поверхность центральной части Гренландии находилась на высоте 500 м над уровнем моря, однако теперь она просела. Местами поверхность находится ниже уровня моря на 200 м. Ученые предполагают, что если весь лед Гренландии растает, уровень Мирового океана повысится на 7 м.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Канатоходец из США впервые без страховки пересек Большой Каньон Канатоходец из США впервые без страховки пересек Большой Каньон
Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание Ученые: в 2015 году на Земле начнется глобальное похолодание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела