Происшествия
29 августа 2013, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Психиатра из армии США приговорили к смертной казни за убийство 13 солдат

Психиатра из армии США приговорили к смертной казни за убийство 13 солдат
фото:
Военный психиатр расплатится жизнью за бойню на базе Форт-Худ, которую он совершил в ноябре 2009 года.

Майор армии США Нидал Хасан, который в ноябре 2009 года открыл огонь по сослуживцам на базе Форт-Худ в Техасе, приговорён к смертной казни. Военный суд признал его виновным по всем пунктам обвинения в связи с массовым убийством.

Процесс по делу Нидала Хасана начался 6 августа этого года. 23 августа вердикт о его виновности в 13 предумышленных убийствах и в 32 покушениях на убийство вынесли 13 присяжных-военнослужащих, сообщает Russian Today.

Хасан открыл стрельбу в медицинском учреждении на базе Форт Худ Техасе в ноябре 2009 года. Он выпустил 146 пуль. В результате 13 человек были убиты, еще 32 получили ранения. Сам Хасан также был ранен полицейскими. Он парализован и теперь передвигается в инвалидном кресле.

Во время процесса Хасан не отрицал, что это он устроил стрельбу в Форт-Худе. По его словам, он стрелял по людям, так как был не согласен с политикой США в Ираке и Афганистане. В ходе процесса Хасан отказался от услуг адвокатов и защищал себя сам. Он также не стал вызывать свидетелей в свою защиту и не стал произносить последнее слово.

Хасан будет казнен путем смертельной инъекции. По американским законам для приведения в исполнение смертный приговор военнослужащему должен быть утверждён президентом США. В США не казнили военнослужащих с 1961 года. При этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенворт в штате Канзас содержатся пятеро военных, чьи апелляции на смертный приговор находятся на разных стадиях рассмотрения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни «Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни
В Пакистане в результате нападения боевиков погиб турист из России и пятеро украинцев В Пакистане в результате нападения боевиков погиб турист из России и пятеро украинцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела