Калейдоскоп
28 августа 2013, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Успение Пресвятой Богородицы: как праздновать?

Успение Пресвятой Богородицы: как праздновать?
фото:
28 августа православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Topnews подготовил справку об этом празднике, его традициях и приметах.

Сегодня, 28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это событие относится к числу 12 важнейших церковных праздников после Пасхи.

Успение возникло одним из первых, среди праздников, посвящённых Богородице. Его начали отмечать в Византии в 592–602 годах. При этом в Священном Писании не говорится об обстоятельствах смерти (успения) Богородицы, однако об этом известно из церковного Предания и ряда апокрифов.

Для верующих это и печальный, и радостный праздник одновременно: люди грустят об успении Девы Марии, но радуются, что теперь она воссоединилась на Небе с Сыном, Иисусом Христом.

После распятия и воскрешения Христа, Богоматерь находилась на попечении апостола Иоанна Богослова. Много времени своей жизни она посвятила молитвам у Гроба Господня, во время одной из которых архангел Гавриил сообщил ей о скорой кончине и подарил райскую ветвь в качестве символа победы над смертью.

В ожидании своего исхода, Богородица молилась в окружении апостолов. Внезапно все они увидели невероятно яркий свет: сам Иисус в сопровождении ангелов спустился с небес. В этот момент Дева Мария умерла.

Её похоронили в Гефсимании, рядом с родителями — святыми Иоакимом и Анной. Иудеи пытались помешать похоронной процессии, однако сделать этого им не удалось: иудейскому священнику Афонии ангел отсёк руки. Он получил исцеление только после раскаяния и принятия христианства.

Успение Пресвятой Богородицы традиционно празднуют один день, а ещё несколько проводят в подпраздненствах. За две недели до празднования верующие вступают в Успенский пост, а накануне самой даты в церквях проводится всенощное бдение.

Затем во многих храмах совершается чин погребения Божией Матери, проводится каждение плащаницы, после чего её обносят 

Если праздник Успения Божией Матери выпадает на среду или пятницу, то верующим разрешается есть рыбу. В этом случае разговение переносится на следующий день. Если Успение выпадает на другие дни недели, то пост соблюдать не требуется.

Этот православный праздник по времени совпадает с окончанием жатвы, поэтому в сознании народа в этот день соединялись православные традиции и языческие верования.

Ко дню Успения в старину приурочивали так называемые "Дожинки" или "Обжинки" – праздники в честь жатвы хлебов. Также этот день еще называли "Госпожинки".

Верующие наряжали в этот день "последний" сноп в сарафан. Затем его с песнями несли в деревню и ставили под иконы, после чего затевали пир.

Приметы и поговорки об Успении связаны были в основном с уборочной страдой и погодой. Считалось, что "молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается", "с Успенья солнце засыпает", "Успение провожай, осень встречай", а если в этот день появится радуга, то это говорит о том, что наступающая осень будет затяжной, но тёплой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы Яблочный спас в 2013 году: традиции и приметы
Духов день в 2013 году: приметы, что нельзя делать? Духов день в 2013 году: приметы, что нельзя делать?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела