Происшествия
28 августа 2013, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Названа причина массовой гибели дельфинов в США

Названа причина массовой гибели дельфинов в США
фото:
Дельфины на атлантическом побережье США умирают от аналога вирусного заболевания человека.

Причиной необыкновенно высокой смертности дельфинов на Восточном побережье США, скорее всего, является морбилливирус, который принадлежит к той же группе, что и человеческий вирус кори. К такому выводу пришли ученые из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, передает ИТАР-ТАСС.

За последние два месяца на пляжах в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния были обнаружены более 330 мертвых дельфинов. Эта цифра многократно превышает среднегодовые показатели и является максимальной за последние 26 лет. К примеру, за весь 2012 год было найдено 111 выбросившихся на берег дельфинов.

"У нас пока нет никакой возможности остановить распространение вируса. У нас нет вакцины, которую можно было бы применить ко всей популяции дельфинов", — заявил представитель управления Тери Роулс, слова которого приводят американские СМИ. По мнению ученого, вспышка вируса продлится, скорее всего, до весны 2014 года.

Эксперты провели анализ образцов тканей 33 выбросившихся на берег дельфинов. Оказалось, что морбилливирусом были заражены все млекопитающие, кроме одного. По словам специалистов, у дельфинов очень низкая сопротивляемость к этой инфекции, которая, как правило, поражает кожу, лимфоузлы, легкие и мозг. Вероятность передачи вируса человеку практически исключена.

Пока ученые затрудняются ответить, как долго будет продолжаться эпидемия вируса. Не исключено, что эпидемия продлится до весны 2014 года и сравняется по масштабу со вспышкой вируса в 1987-1988 годах, когда в США погибла почти тысяча дельфинов, добавляет РИА Новости.

Ученые считают, что нынешняя вспышка может быть связана с тем, что большинство дельфинов, которые пережили эпидемию в конце 1980 годов и приобрели иммунитет против вируса, вымерли или мигрировали в другие районы Атлантического океана, а их место заняли особи, не обладающие иммунитетом против болезни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские туристы шокировали Интернет фотосессией с умирающим дельфином Китайские туристы шокировали Интернет фотосессией с умирающим дельфином
Около сотни дельфинов выбросились на пляжи Австралии Около сотни дельфинов выбросились на пляжи Австралии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела