Политика
Происшествия
28 августа 2013, 05:06 | Автор: Иван Рутов

Сирийская оппозиция предоставила США список целей для ударов НАТО

Сирийская оппозиция предоставила США список целей для ударов НАТО
фото:
Госсекретарь США Джон Керри ранее сообщил, что есть доказательства применения химического оружия властями Сирии.

Сирийская оппозиция передала НАТО список целей, которые необходимо уничтожить. Как отмечается, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, соответствующий разговор состоялся 27 августа на встрече европейских и американских дипломатов с руководством сирийской оппозиции. Западные представители заявили, что целью операции будет предотвращение использования сирийским режимом химического оружия.

В то же время Запад призвал оппозицию рассматривать вариант участия в конференции "Женева-2" как один из способов разрешения конфликта и не надеяться только на иностранное вторжение.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что президент США Барак Обама не рассматривает возможность начала в Сирии полномасштабной военной операции. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны. Источники издания в администрации президента США назвали кратковременный ракетный обстрел "мерами воспитательного характера". Это решение в Белом доме считают идеальным. США не хотят ввязываться в Сирии в затяжные военные действия, но в то же время считают необходимым не допустить повторения газовых атак.

Ожидается, что обстрел позиций правительственных войск будет вестись с кораблей, хотя не исключается и применение стратегических бомбардировщиков. 

Несмотря на это, армия Сирии не прекратит военные действия против мятежников даже в случае иностранной интервенции, предупредил глава МИД Сирии Валид Мауллем.

"Военная операция властей не ограничена районом Дамаска, — цитирует главу сирийской дипломатии "Интерфакс". — Если целью является ограничение успехов наших вооруженных сил, то она не будет выполнена. Если целью возможного иностранного военного удара является достижение равновесия сил, то это совершенно абсурдная и абсолютно невыполнимая идея. Сирийские власти в случае иностранной военной интервенции будут защищать страну всеми возможными способами. Справиться с сирийской армией — непростая задача. У нас есть средства обороны, которые неприятно удивят тех, кто попытается напасть".

Для обсуждения сирийского конфликта и реакции "на атаки с использованием химического оружия в Сирии" премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принял решение 29 августа досрочно созвать парламент. На британской военно-воздушной базе Акротири на Кипре уже отмечена повышенная активность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть взорвало видео, как группу мятежников в Сирии уничтожили одним выстрелом Сеть взорвало видео, как группу мятежников в Сирии уничтожили одним выстрелом
Лавров: Россия не собирается воевать за Сирию Лавров: Россия не собирается воевать за Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела