Экономика
27 августа 2013, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмен Блаватник отсудил у американского банка JPMorgan млн

Бизнесмен Блаватник отсудил у американского банка JPMorgan  млн
фото:
Блаватник подал в суд против JP Morgan после того как потерпел значительные убытки в результате кризиса на рынке ипотечного кредитования США.

Суд Нью-Йорка обязал инвестиционную компанию JPMorgan Investment Management Inc. выплатить американскому бизнесмену российского происхождения ,5 млн, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на Associated Press.

Блаватник подал в суд против JP Morgan после того как потерпел значительные убытки в результате кризиса на рынке ипотечного кредитования США. В иске, поданном в 2009 году, Блаватник заявил, что в результате неосмотрительных инвестиционных действий банка потерял около млн. Суд счел ответчика виновных в нарушении контрактных обязательств и несоблюдении общих правил работы банка.

Как утверждает предприниматель, он потерял около 10% от объема своих инвестиций, составлявших первоначально млрд. Суд, однако, отказался удовлетворить требования бизнесмена в полной мере. Так, в постановлении судьи Мелвина Швайтцера отмечается, что предъявленные "Джей-Пи Морган Чейз" обвинения в халатности не являются обоснованными, так как ценные бумаги, которые приобрел финансовый институт, представлялись в то время достаточно разумным вложением средств, добавляет ИТАР-ТАСС.

Как отметил представитель Блаватника Дэвид Элсберг, данное решение суда "свидетельствует о том, что банкам следует придерживаться своих обязательств перед клиентами". В "Джей-Пи Морган Чейз", в свою очередь, выразили несогласие с постановлением и отметили, что рассматривают возможность ответных действий.

Выходец из СССР Леонид Блаватник занимает 44-е место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes — его состояние оценивается в млрд.

Банк JP Morgan Chase был образован в 2000 г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и JP Morgan. Кредитная организация оперирует под брендами JP Morgan и Chase. Банк представлен более чем в 60 странах мира, число сотрудников превышает 240 тыс. Совокупные активы компании составляют ,2 трлн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самуцевич требует от бывшего адвоката 2 млн руб за моральный вред Самуцевич требует от бывшего адвоката 2 млн руб за моральный вред
Жена Аршавина собирается отсудить у него половину состояния Жена Аршавина собирается отсудить у него половину состояния
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела