Политика
26 августа 2013, 18:59 | Автор: Иван Рутов

Wikileaks раскрыл планы США по свержению Асада в 2006 году

Wikileaks раскрыл планы США по свержению Асада в 2006 году
фото:
Белый Дом был заинтересован в свержении президента Сирии.

Выяснилось, что Белый Дом был заинтересован в свержении режима президента Сирии Башара Асада в 2006 году. Дипломатическую переписку посольства США опубликовал сайт Wikileaks.

"Действия, которые ослабят безопасность Асада, служат нашим интересам, так как он неопытен, а представители его крайне узкого окружения, которые принимают решения, делают его уязвимым для дипломатических ошибок, способных ослабить его как на внутренней, так и на международной арене", — говорится в документе от 13 декабря 2006 года.

Как сообщает "Интерфакс", на тот момент в окружении сирийского президента присутствовали чиновники, которые были недовольные его правлением. Часть этой неформальной оппозиции в 2005 году обговаривала с американскими дипломатами перспективы развития страны после отставки Асада. Поэтому введение санкций против отдельных членов верхушки правящего режима с одобрением будет воспринято большинством населения.

Как отмечает "КМ", по мнению составителей послания Wikileaks, Вашингтон может ослабить власть главы государства, используя его тесные связи с Ираном. В частности, сотрудники посольства полагают, что можно сыграть на страхе суннитского большинства в Сирии перед Тегераном, на повестке дня у которого стоит обращение в шиитизм граждан страны. Также в письме отмечается, что для подрыва власти Асада США могут сделать акцент на неудаче его реформ и существующих проблемах в экономике.

Wikileaks — некоммерческая организация, которая прославилась публикацией разоблачительных материалов в отношении правительств разных стран и, прежде всего, США. 5 июля 2012 года она начала публикацию так называемого "Сирийского Досье", которое состоит из более чем двух миллионов электронных сообщений, написанных в период с августа 2006 по март 2012 годов.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж полагает, что похищенный материал «постыден» как для сирийских властей, так и для их оппонентов. «Он позволяет не только критиковать ту или иную группу влияния, но и понять их интересы, действия и мысли. Только через понимание этого конфликта мы можем надеяться разрешить его», — подчеркивает известный разоблачитель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэннингу дали 35 лет за слив секретов на Wikileaks Мэннингу дали 35 лет за слив секретов на Wikileaks
Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России Wikileaks обнародует почту сирийских властей: 68 тыс. писем отправлены из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела