Происшествия
26 августа 2013, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Великобритания вместе с США готовит атаку на Сирию

Великобритания вместе с США готовит атаку на Сирию
фото:
Западные вооруженные силы готовы к военному сценарию решения сирийского вопроса. Между тем, русские репортеры опровергли информацию про химоружие.

США и Сирия: война, последние новости

Американские военные объявили о готовности реализовать в Сирии военный сценарий, несмотря на отсутствие доказательств применения химического оружия массового поражения против гражданского населения.

Сирийская сторона уже предупредила, что в случае нападения последуют ответные меры, которые могут привести к серьёзным последствиям для Ближнего Востока. При этом Венесуэла обвинила США в желании развязать мировую войну, а флот Британии готовится поддержать США в военной операции.

Накануне американский Белый дом заявил о том, что спецслужбы продолжают собирать информацию по факту предполагаемого применения химического оружия под Дамаском. Также Бараку Обаме доложили о возможных вариантах действий в ответ на это.

ВМФ уже США направили к берегам Сирии уже четвертый по счету боевой корабль с крылатыми ракетами на борту. По словам представителя Пентагона, "усиление военно-морской группировки в Средиземноморье связано с эскалацией гражданской войны в Сирии".

Великобритания совместно с США готовит атаку на Сирию

О готовности присоединиться к американской армии объявил ВМФ Великобритании. Согласно планам, операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. На данный момент уточняется конкретный список целей. В своём намерении оказать помощь американским военным, британцы также ссылаются на использование сирийскими войсками химического оружия.

Химоружие в Сирии: комментарии специалиста

По словам главы комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова, химоружие намерено могут использовать сирийские боевики для того, чтобы обвинить в этом власти страны.

"То, что химоружие нашли у боевиков, очень логично: только им выгодно его применять и обвинять в этом правительство. Для Асада это смертный приговор… На Западе не хотят отвечать на главный вопрос: зачем Асаду применять химоружие? Чтобы дать повод для вторжения? Чтобы вырыть себе могилу?!» ", – написал Пушков в Twitter.

Химическое оружие в Сирии: информация не подтверждается

Между тем, по данным журналистов независимого сетевого новостного агентства ANNA в составе Василия Павлова, Игоря Надыршина, Виктора Кузнецова и Марата Мусина, информация о применении химического оружия в ходе боёв в районе Восточной Гуты провинции Дамаск не соответствует действительности.

В своём материале репортёры рассказывают о том, как они лично наблюдали за выездом бронетанкового батальона в Аль Кабун. Журналисты детально документировали всё происходящее, снимая это на девять видеокамер.

"Мы можем твердо свидетельствовать и доказать комиссии экспертов ООН — на основании увиденного собственными глазами и снятого нами материала о ходе этого боя, что сегодня в главном проблемном центре Восточной Гуты Джобаре никто не применял химическое оружие", — отметили репортеры.  

Химоружие в Дамаске: история событий

Напомним, о якобы имевших место фактах применения химоружия в пригороде Дамаска стало известно на прошлой неделе. По данным СМИ, жертвами атак стали 1188 человек. Оппозиция сообщила о смерти 1300 человек.

Данный факт потребовали немедленно проверить представители Евросоюза и США, а во Франции не исключили проведения силовой операции в случае, если информация подтвердится. О необходимости расследовать инцидент заявили и представители ООН.  
 
При этом официальный Дамаск сообщил, что войска Сирии нашли отравляющие вещества в подземных укрытиях повстанцев, расположенных в пригороде Джубар на востоке города. В ходе операции некоторые военные пострадали от удушения химической субстанцией. Позднее был обнаружен склад с противоядиями для лечения отравления химикатами.
 
Ранее МИД Ирана сообщал об имеющихся доказательствах организованной химатаки со стороны сирийской оппозиции.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Арабские СМИ сообщили о применении химоружия против оппозиции в Сирии: свыше тысячи погибших Арабские СМИ сообщили о применении химоружия против оппозиции в Сирии: свыше тысячи погибших
Обнародованы шокирующие кадры того, как боевики сжигают заживо курдских заложников Обнародованы шокирующие кадры того, как боевики сжигают заживо курдских заложников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела