Происшествия
Шоу-бизнес
23 августа 2013, 12:27 | Автор: Иван Рутов

Скончался легендарный оператор Вадим Юсов

Скончался легендарный оператор Вадим Юсов
фото:
Оператор фильмов Тарковского и Данелии ушёл из жизни на 85-м году.

В российской столице на 85-м году умер легендарный российский кинооператор Вадим Юсов, прославившийся своими работами с такими режиссёрами, как Андрей Тарковский, Георгий Данелия и Сергей Бондарчук.


Причины и обстоятельства его смерти не уточняются. Дата и время прощания будут объявлены позднее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Союзе кинематографистов России.


Юсов родился в поселке Клавдино Ленинградской области в 1929 году.  Он закончил операторский факультет ВГИКа в 1954 году и пошёл работать ассистентом оператора на студию «Мосфильм», а уже через три года стал оператором-постановщиком. С 1983 года специалист являлся заведующим кафедрой операторского мастерства во ВГИКе.


Его первой крупной работой стала кинолента Андрея Тарковского «Каток и скрипка». Кроме того, он известен по фильмам «Иваноно детство», «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Не горюй», «Солярис», «Они сражались за родину», «Чисто английское убийство» и «Борис Годунов» и другим.


Вадиму Юсову присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также он являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве скончался легендарный журналист "КП" Василий Песков В Москве скончался легендарный журналист "КП" Василий Песков
Легендарный автогонщик с 40-летним стажем скончался после аварии Легендарный автогонщик с 40-летним стажем скончался после аварии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела