Здоровье
Наука и технологии
23 августа 2013, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые: восстановить сердце после инфаркта можно одним уколом

Ученые: восстановить сердце после инфаркта можно одним уколом
фото:
Американские ученые выяснили, как восстановить сердце после инфаркта.

Американские ученые выяснили, как восстановить сердце после инфаркта, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature, на которую ссылается "Газета.ру".

В частности, им удалось разработать такую технологию, что одного укола в сердце будет достаточно, чтобы место послеинфарктного рубца заняли работающие клетки миокарда.

Как и многие другие, технология основана на клеточной терапии. Но при этом не нужно выращивать и видоизменять клетки в пробирке и вообще вводить клетки в сердце. Оно будет использовать свои собственные резервы, а для их стимуляции достаточно одного укола.

Данное исследование является доказательством того, что фибробласты (клетки соединительной ткани организма, из которых формируются шрамы и рубцы) "можно успешно перепрограммировать в пульсирующие здоровые клетки", исправив пораженное инфарктом сердце изнутри, уточняет MedikForum.

"На долю фибробластов приходится примерно 50% клеток сердца, следовательно, мы получаем изрядный клеточный запас, который можно перепрограммировать для создания мышечной ткани, — говорит автор исследования доктор Дипак Шривастава. — Теперь у нас есть солидная основа для разработки способа радикального лечения инфаркта, что еще совсем недавно казалось невозможным. Мы можем изменить метод терапии этой болезни в ближайшем будущем".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта
В Мексике в 35 лет умерла от инфаркта первая олимпийская чемпионка страны В Мексике в 35 лет умерла от инфаркта первая олимпийская чемпионка страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела