Калейдоскоп
23 августа 2013, 09:29 | Автор: Иван Рутов

В Москве появятся уличные видеокамеры, умеющие "отзываться" на крик о помощи

В Москве появятся уличные видеокамеры, умеющие "отзываться" на крик о помощи
фото:
Сообщения поступят в Единый центр обработки данных, а оттуда они сразу же будут передаваться экстренным службам.

В Москве появится система акустического анализа, которой оборудуют столичные камеры видеонаблюдения на улицах и в подъездах. Система будет распознавать потенциально опасные звуки, а также крики о помощи на русском языке: соответствующие словари "речевых артефактов" сейчас разрабатываются. На это город готов потратить около 10 млн рублей, пишут "Известия" со ссылкой на источник в департаменте информационных технологий.

Системой акустического анализа, которая будет распознавать звуки происшествий —  выстрелов, взрывов, столкновений машин, а также крики о помощи, будут оборудованы камеры видеонаблюдения на улицах, во дворах, в подъездах и местах большого скопления людей. В рамках пилотного проекта система будет испытана на 100 камерах подъездного видеонаблюдения, уже оснащенных встроенным микрофоном. Дополнительно в испытании примут участие 30 самостоятельных устройств получения звуковых сигналов, установленных автономно, без видеокамеры. По каким адресам будут установлены устройства, пока не сообщается.

Для новой системы будет разработан словарь, в который войдет не менее 100 "тревожных" слов или фраз, на которые она должна будет незамедлительно реагировать. Примечательно, что в соответствии с техзаданием система будет распознавать только русский язык. В словарь обязательно войдут слова "полиция", "помогите", "пожар" и другие, сообщающие о каком-либо происшествии или преступлении.

От момента, когда система идентифицирует тревожный звук, до передачи сообщения дежурному экстренной службы должно проходить не более 10 секунд. Система передаст оператору звуковой файл или уже расшифрованный текст, а также время и место, где он был зафиксирован. Сообщения будут поступать в Единый центр обработки данных, откуда они будут незамедлительно передаваться экстренным службам. Все сообщения будут храниться в базе данных.

Однако эксперты уже начали сомневаться в нужности нововведения. По мнению исполнительного директора Ассоциации индустрии безопасности Александра Иванченко, система распознавания слов вряд ли будет эффективна, так как "кроме универсальных фраз "горим", "пожар" или "помогите", предположить, что закричит человек в экстренной ситуации, крайне сложно". Получается, нужно будет объяснять людям, что они должны кричать, чтобы техника их заметила. Также нужно понимать, что будет много ложных сообщений, на которые станет реагировать система. Например, дети, играющие в "войнушку" около дома или в подъездах, могут кричать все что угодно.

Иванченко предположил, что проблемы могут возникнуть при установке системы в людных местах. Непонятно, как система сможет обеспечить безопасность на таких объектах, как рынки — нельзя же установить камеры около каждой палатки, а преступлений там происходит много.

А заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров считает, что в словарь системы следовало бы добавить фразы и на других языках, так как в Москве больше всего мигрантов с Украины, из Киргизии или Казахстана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шокирующие кадры ДТП с автобусом в Китае попали в Интернет Шокирующие кадры ДТП с автобусом в Китае попали в Интернет
В Японии придумали очки, затрудняющие распознавание лиц В Японии придумали очки, затрудняющие распознавание лиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела