Происшествия
23 августа 2013, 09:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: осуждённые участницы Pussy Riot просят заменить колонию на исправительные работы

СМИ: осуждённые участницы Pussy Riot просят заменить колонию на исправительные работы
фото:
Между тем, Мария Алехина устроилась в своём исправительном учреждении преподавателем шитья.

Адвокаты осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной подготовили ходатайство, целью которого является замена оставшегося срока заключения девушек на исправительные работы.


В ближайшее время документы будут переданы в суды Мордовии и Нижнего Новгорода, где расположены исправительные учреждения Толоконниковой и Алехиной. Свою просьбу защита обосновывает тем, что девушки были осуждены «за ненасильственное преступление», при этом они обе имеют малолетних детей, пишет «КоммерсантЪ».


Согласно приговору, Алёхина и Толоконникова должны выйти на свободу в марте 2014 года. По мнению адвоката осуждённых Ирины Хруновой, её подзащитные могут провести оставшийся срок на свободе, выбрав себе работу и перечисляя часть заработанных средств государству. Данная возможность обозначена в положениях Уголовно-исполнительного кодекса России.


Ранее главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил о своей готовности взять девушек на работу. Аналогичную возможность озвучили также галерист Марат Гельман и глава благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.


Между тем, «Интерфакс» сообщает, что Мария Алехина, отбывающая наказание в колонии №2 Нижнего Новгорода, устроилась на работу в качестве преподавателя шитья.


«Мария уже работает преподавателем. Она обучает девушек шить», — цитирует агентство мужа Надежды Толоконниковой Петра Верзилова.


При этом он добавил, что ранее в СМИ появилась ошибочная информация о том, что ходатайство относительно изменения наказания на исправительные работы для Алехиной было подано в Березниковский городской суд Пермского края: «Мария в Нижнем Новгороде. Это просто ошибка, опечатка», — заявил Верзилов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пол Маккартни вступился за участниц "Pussy Riot" Толоконникову и Алехину Пол Маккартни вступился за участниц "Pussy Riot" Толоконникову и Алехину
СМИ засняли тюремные будни участниц Pussy Riot СМИ засняли тюремные будни участниц Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела