Происшествия
23 августа 2013, 07:16 | Автор: Иван Рутов

"Белгородского стрелка" Сергея Помазуна приговорили к пожизненному сроку

"Белгородского стрелка" Сергея Помазуна приговорили к пожизненному сроку
фото:
Белгородский областной суд в пятницу признал Сергея Помазуна виновным в расстреле шести человек в центре Белгорода в апреле этого года.

Белгородский областной суд в пятницу приговорил Сергея Помазуна, ранее признанного виновным в убийстве шести человек, к пожизненному лишению свободы, передает РИА Новости.

"Окончательное наказание Помазуну назначить в виде пожизненного заключения в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок два года", — объявил судья.

Содержать "стрелка" будут под стражей до вступления приговора в силу. Также суд взыскал с Помазуна 3 миллиона рублей компенсации вдове и детям убитого им Игоря Малыхина.

"Белгородский стрелок" обвинялся в убийстве двух и более человек, хищении оружия и боеприпасов, перевозке, ношении и хранении оружия, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов — всего по четырем статьям УК РФ, напоминает ИТАР-ТАСС.

22 апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек. Затем после выхода на улицу он расстрелял еще троих, в том числе, двух школьниц. Это было зафиксировано камерами видеонаблюдения, которые обвинение продемонстрировало в ходе слушаний.

С места преступления он скрылся на автомобиле. Во время задержания, которое произошло на следующий день после преступления, он ранил ножом одного из стражей порядка. В видеозаписи задержания, размещенной на сайте Управления МВД по Белгородской области, подозреваемый заявил, что он стрелял не в детей, а в «ад».

По итогам медэкспертизы Сергей Помазун был признан абсолютно вменяемым.

В течение первых дней слушаний  Помазун постоянно выкрикивал оскорбления в адрес свидетелей, а также  отказался извиниться перед родственниками погибших, заявив, что не намерен унижаться.

Позже адвокат "белгородского стрелка" ходатайствовал о проведении  повторной экспертизы, рассчитывая доказать невменяемость подсудимого. И суд, и обвиняемый отвергли эту инициативу. Сергей Помазун просил судью не приговаривать его к пожизненному сроку лишения свободы. Объясняя свою просьбу, он заявил, что "стрельба на улице началась не по его вине".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Белгородский стрелок" попросил 25 лет вместо пожизненного срока "Белгородский стрелок" попросил 25 лет вместо пожизненного срока
«Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни «Белгородский стрелок» объяснил мотивы устроенной им бойни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела