Происшествия
23 августа 2013, 04:24 | Автор: Иван Рутов

Сторонники Брейвика угрожают взорвать резиденцию короля Швеции

Сторонники Брейвика угрожают взорвать резиденцию короля Швеции
фото:
Сторонники норвежского террориста Андерса Брейвика прислали в редакцию одного из шведских СМИ письмо с угрозой взорвать резиденцию королевской семьи и датой теракта.

Шведская полиция усилила меры безопасности в связи с получением письма, в котором содержались угрозы взорвать королевскую резиденцию в городе Карлстад на юге страны, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Письмо на английском языке с многочисленными ошибками было отправлено на адрес редакции одной из региональных газет. Неизвестные подписались как "группа, симпатизирующая Андерсу Брейвику". Они пообещали взорвать резиденцию в Карлстаде в ночь на пятницу, а также сообщили о намерении направить в будущем усилия против секc-меньшинств.

"Мы будем взрывать большую бомбу рядом с (королевской) резиденсией в Карлстаде… мы передаем эту информатцию, потому что шведская полисия неэффектив", — говорится в письме. Также симпатизанты Брейвика взяли на себя ответственность за убийство шведского премьера Улофа Пальме в 1986 году. "В будущем нашими целями станут гомосексуалисты", — добавили они.

Полиция уже оцепила территорию резиденции, куда король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия должны прибыть в четверг. Визит монархов ввиду угроз отменен не был.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Русский Брейвик", убивший шестерых коллег, попросил себя застрелить "Русский Брейвик", убивший шестерых коллег, попросил себя застрелить
Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет Норвежский убийца Брейвик хочет поступить в университет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела