Политика
Происшествия
22 августа 2013, 16:40 | Автор: Иван Рутов

Информатор Wikileaks Мэннинг хочет стать женщиной

Информатор Wikileaks Мэннинг хочет стать женщиной
фото:
Начать свой новый жизненный этап в тюрьме Брэдли Мэннинг хочет в теле женщины.

Информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг, который был приговорен к 35 годам тюрьмы, заявил, что хочет сменить пол и стать женщиной по имени Челси. Об этом говорится в письменном заявлении 25-летнего осужденного, которое было зачитано в утренней передаче телеканала Эн-би-си.

"Начиная новый этап своей жизни, я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я — Челси Мэннинг, я — женщина. Я хочу как можно скорее начать гормонотерапию. Я также прошу, чтобы с сегодняшнего дня все обращались ко мне только по новому имени", — говорится в заявлении Мэннинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечает РАПСИ, американские военные напомнили желающему сменить пол информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу, что в военных тюрьмах не делают гормонотерапию и операции по перемене пола. "С заключенными… одинаково обращаются независимо от расы, ранга, этнической принадлежности или сексуальной ориентации. Все заключенные считаются солдатами, с ними обращаются соответственно, у них есть доступ к специалистам по психическому здоровью… Армия не предоставляет гормонотерапию и не делает хирургические операции по перемене пола при расстройствах идентичности. Дисциплинарные казармы США применяют протоколы об оценке рисков и процедуры по безопасности в отношении факторов высокого риска, определенных в законе по борьбе с изнасилованиями в тюрьмах", — говорится в заявлении американского командования.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте. Он передал WikiLeaks более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

Информатор WikiLeaks был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности и приговорен к 35 годам тюремного заключения.

Процесс вызвал в США неоднозначную реакцию. В поддержку бывшего военнослужащего выступили некоторые правозащитные организации, назвавшие его "правдоискателем" и вполне серьезно предложившие выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Однако большинство американцев, согласно опросам, считает Мэннинга предателем и уверено, что публикация в СМИ правительственных секретов наносит ущерб безопасности страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мэннингу дали 35 лет за слив секретов на Wikileaks Мэннингу дали 35 лет за слив секретов на Wikileaks
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела