Политика
Происшествия
21 августа 2013, 17:17 | Автор: Иван Рутов

Итальянский пловец полвека спустя, раскрыл тайну подрыва линкора в Севастополе

Итальянский пловец полвека спустя, раскрыл тайну подрыва линкора в Севастополе
фото:
Корабль взорвался в 1955 году по неустановленной тогда причине.

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов "Гамма" Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора "Новороссийск". Об этом сообщает Lenta.ruсо ссылкой на 4Arts.

По словам Уго Д’Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался "русским", поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Ранее версия о том, что "Новороссийск" затонул в результате диверсии, организованной итальянцами, не была официально подтверждена.

"Новороссийск", изначально носивший имя "Джулио Чезаре", был построен в Италии в 1911 году. Он вошел в состав Королевского итальянского флота. Вооружение составили орудия калибра 305, 120 и 76 миллиметров. Водоизмещение корабля составило 25 тысяч тонн.

"Джулио Чезаре" был задействован в сражениях Первой и Второй мировых войн. После окончания Второй мировой войны достался Советскому Союзу в счет репараций. Передача корабля состоялась в начале 1949 года. Он был включен в состав Черноморского флота и получил новое имя "Новороссийск".

Корабль затонул 29 октября 1955 года (когда находился в бухте Севастополя), после мощного взрыва, произошедшего под корпусом корабля. В результате погибли более 600 моряков. Затонувший корабль позднее был поднят со дна и разобран на металл.

После гибели "Новороссийска" выдвигались различные объяснения возможной диверсии (по одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу).

В середине 2000-х годов журнал "Итоги", опубликовав материал на эту тему, поместил в нем рассказ некоего офицера-подводника Николо, якобы причастного к диверсии. По его словам, операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся "отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало". Диверсионная группа, как утверждал источник, прибыла на мини-подлодке, которую в свою очередь, тайно доставил грузовой пароход, прибывший из Италии. Итальянцы, как писало издание, оборудовали тайную базу в районе севастопольской бухты Омега, заминировали линкор, а затем вышли на подлодке в открытое море и дождались, чтобы их забрал "свой" пароход.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На дне Финского залива найден имперский фрегат На дне Финского залива найден имперский фрегат
Под Калининградом десантный корабль напугал туристов на пляже Под Калининградом десантный корабль напугал туристов на пляже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела