Политика
Происшествия
20 августа 2013, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Экс-президента Пакистана обвинили в убийстве лидера оппозиции

Экс-президента Пакистана обвинили в убийстве лидера оппозиции
фото:
Бывшему главе Пакистана Первезу Мушаррафу предъявлено обвинение в организации теракта, жертвой которого стала экс-премьер страны Беназир Бхутто.

Судебные власти Пакистана предъявили во вторник экс-президенту страны Первезу Мушаррафу обвинение в убийстве бывшего премьера Беназир Бхутто. Обвинения были предъявлены в суде города Равалпинди. Сам Мушарраф отказался прокомментировать выдвинутое против него обвинение. Ранее он неоднократно заявлял, что не имеет отношения к смерти Бхутто, сообщает "Интерфакс".

Следующие слушания запланированы на 27 августа. Как ожидается, в этот день начнется рассмотрение собранных обвинением и защитой материалов дела. Сейчас бывший президент находится под домашним арестом на своей вилле близ столицы страны — города Исламабада.

Беназир Бхутто, занимавшая пост главы правительства Пакистана в 1993-1996 гг., была вынуждена покинуть страну после предъявления ей обвинений в коррупции организации убийств. До 2007 г. Бхутто жила в изгнании, но в 2007 г. после переговоров с генералом пакистанской армии Первезом Мушаррафом, ставшим главой государства в 1999 г., приняла решение вернуться на родину.

Возвращение экс-премьера на родину ознаменовалось несколькими терактами, целью которых было ее убийство. Жертвами террористических актов стали более 100 человек. В начале ноября 2007 г. генерал Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил активизацией исламских радикалов и экстремистов.

Бхутто осудила это решение, обвинив Мушаррафа в попытке укрепить собственную власть. После этих заявлений пакистанские военные несколько раз брали экс-главу правительства под домашний арест, а сама она призвала президента страны уйти в отставку.

В январе 2008 г. в Пакистане должны были состояться парламентские выборы, участие в которых должна была принять и возглавляемая Бхутто "Народная партия Пакистана". До выборов экс-премьер не дожила — 27 декабря 2007 г. она стала жертвой покушения, организованного, по официальным данным, представителями террористической сети "Аль-Каида" в Пакистане. Террорист-смертник несколько раз выстрелил в Бхутто во время демонстрации в городе Равалпинди, а затем привел в действие самодельные бомбы. Погибли около 20 человек, Бхутто умерла чуть позже в больнице.

Семья и соратники Беназир Бхутто категорически не согласились с официальной версией покушения. Обвинения в причастности к убийству стали одной из причин отставки Первеза Мушаррафа в 2008 году. В апреле этого года Мушарраф был помещен под домашний арест по обвинению в причастности к убийству Бхутто и другим преступлениям.

Правительство Наваза Шарифа (который в 1999 году был свергнут военными во главе с Мушаррафом) заявило в июне, что намерено инициировать в отношении Мушаррафа дело о государственной измене по факту введения ЧП в 2007 году и ареста судей. В случае признания вины ему может грозить смертная казнь, добавляет РИА Новости.

Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота, в 2008 году под давлением оппозиции он оставил пост президента. В марте этого года впервые с момента отставки Мушарраф прилетел в Пакистан, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако избиркомы из-за судебных дел, по которым проходит генерал, не допустили его к участию в выборах ни в одном из четырех округов, где он подал заявления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Талибы взяли штурмом тюрьму в Пакистане, осовободив около 300 заключенных Талибы взяли штурмом тюрьму в Пакистане, осовободив около 300 заключенных
Крупный теракт в Пакистане: 56 погибших Крупный теракт в Пакистане: 56 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела