Политика
19 августа 2013, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Журналист Guardian обещает новые "бомбы" от Сноудена

Журналист Guardian обещает новые "бомбы" от Сноудена
фото:
Гринвальд собирается "писать еще более агрессивно, чем раньше" о правительственных программах по слежке за гражданами.

Корреспондент газеты Guardian Гленн Гринвальд, который опубликовал разоблачительные материалы о деятельности спецслужб США на основе данных от Сноудена, пообещал написать еще больше статей подобного рода. При этом он обещает «писать еще более агрессивно, чем раньше» о правительственных программах по слежке за гражданами.


Он заявил, что имеет доступ к большому объему документов о системах слежки в Великобритании и намерен сосредоточиться на этой стране.


«Я думаю, они пожалеют о том, что сделали», — цитирует слова Гринвальда «Интерфакс».


Накануне власти Великобритании задержали в столичном международном аэропорту «Хитроу» бразильца Давида Миранду, который состоит в гражданском союзе с Гринвальдом.


Гленн Гринвальд — журналист, лично общавшийся с Эдвардом Сноуденом во время его сенсационного разоблачения деятельности американских спецслужб.


Именно британскому репортеру экс-цэрэушник передал секретные материалы, которые каждый раз после публикации производят эффект разорвавшейся бомбы, пишет «Комсомольская правда».


Эдварда Сноудена хотят судить в США после того, как тот сбежал из страны и раскрыл журналистам тайны американских спецслужб.


Сначала он скрывался в Гонконге, но 23 июня прилетел в Москву и застрял в Шереметьево на целый месяц — власти США аннулировали его паспорт.


Недавно власти России предоставила беглому разоблачителю временное убежище, что вызвало раздражение в Вашингтоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отец Сноудена обменялся с сыном шифровками в защищенном чате Отец Сноудена обменялся с сыном шифровками в защищенном чате
Сноуден определился с местом проживания в России Сноуден определился с местом проживания в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела